онколог

19:44 29-11-2002 / Татьяна, обратиться

Уавжаемый доктор! У меня низкодиффузная аденокарцинома желудка стадия III, T3N1M0. Проведена субтотальная резекция желудка. На последнем обследовании обнаружен увеличенный лимфоузел в правой подмышечной впадине. Какое назначается лечение в случае возникновения метастазов?

Ответы

# 00:21 30-11-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Сначала нужно доказать, что это метастаз. Указанное Вами место лимфоузла - не характерно для рака желудка. Необходима биопсия. При подтверждении - химиотерапия.
# 22:34 30-11-2002 Татьяна, обратиться
Поясните, пожалуйста термин "низкодиффузная". И каков прогноз при моем диагнозе. Благодарю за ответ.
# 04:35 01-12-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Не низкодиффузная, а низкодифференцированная. Это морфологическая характеристика опухоли. Прогноз зависит от результатов биопсии лимфоузла. Напишите после биопсии и морфологического заключения.
# 21:26 09-12-2002 Татьяна, обратиться
Благодарю за ответ, результат биопсии не подтвердил наличие метастазов. Расскажите, пожалуйста как правильно рассчитывается интервал между курсами химиотерапии. От начала предыдущего до начала последующего или от конца предыдущего до начала последующего? Располагаете ли Вы статистикой относительно продолжительности жизни с таким диагнозом как у меня?
# 18:52 11-12-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Правильно - от начала до начала. Статистически прогноз при такой стадии очень разнится у различных авторов, а также в зависимости от очень многих факторов. Но, как писал ранее, погноз у Вас лично мог зависеть от результатов биопсии, т. е. при подтверждении метастаза прогноз был бы неблагоприятный. Очень хорошо, что это не подтвердилось.
# 20:34 12-12-2002 Татьяна, обратиться
Очень благодарна Вам за ответ. Я прохожу сейчас 4- й курс химиотерапии. У меня рвота с кровью. Какое обследование в этом случае нужно провести? Как диагностируются метастазы или опухоли в пищеводе и гортани? И еще вопрос. Я прохожу химиотерапию в разных клиниках и дозы препаратов все время назначают разные: (вес мой стабилен - 57кг, рост - 173см)1 курс 5ФУ- 500, лейковарин- 50, 2 курс 5ФУ- 750, лейковарин- 50, 3 курс 5ФУ- 500, лейковарин- 30, 4 курс 5ФУ- 600, лейковарин- 25. 2- й курс я перенесла очень плохо, поэтому дозу снизили. А не слишком ли?
# 06:24 14-12-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Случайно наткнулся на Ваш вопрос. Вообще- то, здесь сообщение очень быстро "уплывает" по конференции, потому вести диалог в рамках одного места - весьма сложно. Для того функция "истории болезни" и придумана, что бы несколько вопросов и вообще все последующие концентрировались в одном месте, была преемственность между ними. По поводу рвоты с кровью - что- то непонятно, с чего это. Фиброгастроскопию делали?
# 21:33 15-12-2002 Татьяна (И.Б. 3…, обратиться
Следую Вашему совету по поводу истории болезни. Ниже приведу выдержки из первого сообщения:
29 Ноября 2002 19: 44: 36
У меня низкодифференцированная аденокарцинома желудка стадия III, T3N1M0. Проведена субтотальная резекция желудка.

Прошу подробнее ответить на вопрос от 12 Декабря 2002 по поводу дозировки препаратов:

Я прохожу химиотерапию в разных клиниках и дозы препаратов все время назначают разные: (вес мой стабилен - 57кг, рост - 173см)1 курс 5ФУ- 500, лейковарин- 50, 2 курс 5ФУ- 750, лейковарин- 50, 3 курс 5ФУ- 500, лейковарин- 30, 4 курс 5ФУ- 600, лейковарин- 25. 2- й курс я перенесла очень плохо, поэтому дозу снизили. А не слишком ли?
Что Вы можете сказать по поводу препарата интрон А, стоит ли его применять в моём случае?