онколог

16:56 04-01-2019 / Анна / Кокшетау, обратиться

Обьемное образование печени и левого надпочечника
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите разобраться в диагностике заболевания моего папы, живем в маленьком городе в Казахстане, в местном онкоцентре гоняют из кабинета в кабинет ничего толком не говорят. За последние 2 месяца папа сильно похудел, постоянная слабость, чувство страха, аритмия, давит в груди. Сдали анализы общий кровь мочу, биохимический анализ крови. По результатам слегка повышены эритроциты, тромбоциты понижены 121 10*9/л, тромбокрит 0,110%понижено, нейтрофилы 44,3%понижено, лимфоциты 47,1% повышено, лимфоциты абс. кол-во 3,41 10*9/л повышено. ОАМ эритроциты по полоске 25.00 повышено, белок отрицательно, лейкоциты отрицательно, уробилиноиды 1.00, эритроциты неизменные 8-10, слизь ++. Биохимический анализ крови: ГГТП-31,00, щелочная фосфатаза-68,00,ЛДГ общий-144,00, общий белок 83,4 г/л повышено,билирубин общий 32,40 повышено, билирубин прямой 10,00 повышено, билирубин непрямой 22,40 повышено, общая амилаза 60,00 ед/л. Стоит на учете у инфекциониста по поводу гепатита С минимальной нагрузки, вирус в крови не определяется. Инфекционист отправил на Узи брюшной полости, по результатам Узи в 8 сегменте печени определяется образование повышенной эхоплотности, с четким ровным контуром размерами 48х42 мм, возможно гемангиома, дифференцировать с аденомой, диффузные изменения печени, УЗ признаки хронического гепатита, не исключается цирроз печени, диффузные изменения поджелудочной железы с преимуществом липоматоза. Очаговое образование в области хвоста поджелудочной железы средней эхогенности с четким ровным контуром, размерами 60х48 мм возможно tumor забрюшинного пространства. Спленомегалия. Далее направили на КТ с контрастированием результаты следующие: Исследование выполнено в стандартных проекциях(1,0 мм, 1,5 мм, 5,0 мм) с в/в болюсным контрастным усилением (Випромид 370-100 мл). Свободной жидкости в брюшной полости и забрюшинном пространстве не выявлено. Положение печени не изменено, контуры четкие, бугристые, размеры не увеличены(правая доля по среднеключичной линии 108 мм) Паренхима пониженной плотности до +48 HU . Внутрипеченочные желчные протоки и сосуды не расширены. В 5 сегменте печени определяется гиподенстный участок плотностью до +40 HU, округлой формы, с нечеткими контурами, диаметром 43 мм. После контрастного усиления отмечается неактивное, негомогенное накопление контрастного препарата вышеуказанным участком до +105 HU в артериальную фазу, с более равномерным распределением и снижением накопления до +80 в венозную фазу, до +66 в отсроченную фазу (8мин.) Желчный пузырь в типичном месте не визуализируется. Поджелудочная железа обычно расположена. Структура неоднородная. Контуры четкие неровные. Размеры не увеличены: головка 31 мм, тело 22мм, хвост 16 мм. Вирсунгов проток не расширен. Окружающая железу клетчатка не дефференцирована. Селезенка обычно расположена, структура однородная, размерами 64*112*123 мм. Селезеночный индекс 882! Внутрибрюшинные лимфоузлы не увеличены. Правый надпочечник "Y" образной формы, структура однородная, размеры не увеличены. Левый надпочечник представлен обьемным образованием, округло-овальной формы, с четкими и ровными контурами, плотностью до +38, размерами 56*60*66 мм. После контрастного усиления отмечается неактивное однородное накопление контрастного препарата до +60 в артериальную фазу, до +82 в венозную фазу, с незначительным снижением градиента до +74 в отсроченную фазу (8мин). Форма и расположение почек не изменены, обычных размеров. Паренхима правой почки неравномерно истончена до 3мм. Контуры почек четкие, бугристые справа. Паранефральная клетчатка не изменена. ЧЛС расширены с обеих сторон. Во всех группах чашечек слева визуадизируются единичные конкременты диаметрами от 2 до 7 мм. Выделительная функция почек не нарушена. На серии КТ-ангиограмм аорта, чревный ствол и его ветви, почечные артерии, верхняя бражеечная артерии, селезеночная артерия хорошо конрастируются на всем протяжении. Заключение: КТ-признаки жировой инфильтрации печени, обьемное образование печени (гемангиома? мтс?) холедохоэктазии, обьемного образования левого надпочечника (аденома? мтс?), спленомегалии, диффузных изменений поджелудочной железы, гидронефротической трансформации правой почки с тенденцией к сморщиванию, единичных конкрементов ЧЛС левой почки. Получается УЗИ и КТ противоречат друг другу, в 8 сегменте печени узи увидело образвание а в 5 сегменте нет, а Кт наоборот не увидело в 8 а в 5 увидело. Может ли это быть одним и тем же образованием, потому что размеры примерно совпадают? Или это ошибка? Какому из исследований верить? И по поводу поджелудочной и надпочечника тоже вопрос, узи видит в поджелудочной образование а кт в надпочечнике...Предлагают ПЭТ кт пройти в Астане, записались...там очередь(( боимся упустить время...больше нам никаких вариантов диагностики не предлагают, а папе все хуже и хуже, последние несколько дней появились тянущие боли в паху справа.Спасибо заранее

Ответы

# 12:46 05-01-2019 Аноним, обратиться
результаты обычно не методом исключения анализируют, а методом сложения, т.е. метастазы повсюду - в печени, надпочечниках; при этом сморщена почка справа...да еще гепатит С
обращение на сайт не спасет Вас от общения с онкологами и инфекционистами очно, именно они делают химиотерапию, определяют степень нетрудоспособности (группу инвалидности) и прочее
Обследоваться можно долго и упорно, но нужно решать и социальные вопросы (группа, например; лечение и т.п.)