онколог

15:29 08-04-2020 / @аноним / Уфа, обратиться

Доброго дня.
У отца (63 года, перенесена операция на двух легких 10 лет назад) ставят диагноз Лимфома 2 гр в грудном отделе с поражение лифмоузлов.
Сделали пэт кт результаты: в заднем средостении паравертибально справа на уровне TH6-10 определяется объемное образование с четкими неровными контурами, размер 87*66*118 мм, неоднародной структуры с наличием обызвествлений, по переферии - с повышенной метаболической активностью ФДГ (SUFmax 5.76)
Перибронховаскулярно и субплеврально в легких визуализируются очаги от 2-3 мм до 10 мм (S10 слева) с повышенной метаболической активностью (SUFmax 4.01)
В КТ очаги в левом легком видны не были.
Опухоль за месяц не увеличилась (делал КТ до этого около месяца назад)
По анализам крови - понижен гемоглобин до 104.
Была проведена бронхоскопия - взята пункция - фиброзные, нектротические клетки. Очаги выявленные при пэт кт не были выявлены при бронхоскопии.
По состоянию утомляемость, но не сильно выраженная.
Врачей было двое - при первичном приеме врач сказал, что добраться до опухоли не возможно (была проведена резекция легких, рядом с опухолью скобы), и обозначил кибер нож.
Сегодня на приеме был другой врач сказал что по результатам кибер нож не подходит только операция. По его словам опухоль слишком большая, находится в капсуле и ее необходимо удалить, очаги он сказал, похоже на сдавливание этой опухолью. Либо это будет диагностическая операция, если это все же метастазы.
Диагноз не озвучил.
Какие прогнозы можете дать? Есть ли смысл консультироваться с другим врачом?

Ответы

# 21:32 08-04-2020 Олег ( Львов)………, обратиться
Больше никого не нужно искать. Если операция действительно возможна соглашайтесь незамедлительно, действуя по принцыпу - чем раньше, тем лучше. Почему не замедлительно?? Да потому что в настоящее время опухоль пока еще в капсуле, но если она лопнет / частичный распад/ метастазы разойдутся по всему организму, это будет пипец... Если успеете выполнить операцию до момента спонтанного распада опухоли, то шанс на полное излечение существует 100%. Дополнение которое Вы ищете для отца после успешно выполненной операции именуется вторичная профилактика. Именно она обеспечивает 100 % то о чем Вы спрашиваете. Удачи врагам Украины.
# 21:27 09-04-2020 Миля, обратиться
Олег ( Львов)………,
у нас родственники со Львова - пусть и не кровные.
спасибо за ответ! Давайте жить дружно!
А политика такое грязное дело.
# 22:00 09-04-2020 Олег ( Львов)………, обратиться
Согласен - грязное, только события Донбасса учат, что у каждого своя правда... Мила, времени на раскачку у этого больного почти что не осталось - спонтанный распад непременно случится после празднования Светлого Христового Воскресения, это может произойти в любой день после Пасхи. Если не успеете удалить первичный очаг и капсула в легких раскроется, то током крови отдаленные метастазы разойдутся по всему организму. К сожалению, кругооборот крови устроен таким образом, что с легких кровь первым делом поступает в головной мозг. Если наступит поражение головного мозга, то дело труба... Если все сделаете своевременно и правильно, то после операции нужно будет пройти курсы ХТ - чтобы уничтожить микрочастицы раковых клеток, которые возможно остались в организме. После ХТ нужно будет изменить питанием таким образом, чтобы увеличить в организме колличество катионов водорода (рН+). Да поможет Вам Господь Бог.
# 14:54 16-04-2020 Клиника, обратиться
Здравствуйте!
Врачи редко посещают данный раздел. Можете проконсультироваться он-лайн у врачей-онкологов клиники на сайте в разделе "Задать вопрос" - https://www.edismedco.ru/zadat-vopros
# 17:45 08-05-2020 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
По моему мнению желательно проконсультироваться и с другими врачами. Может быть обратиться за консультацией в Центр Гематологии?