онколог

16:03 01-12-2000 / Айдын Рзаев…, обратиться

Дорогие друзья и коллеги! Недавно познакомился с лекарством * МИТОКСАНТРОН *
Я не могу его применить без знания всех его свойств!
Прошу откликнуться на мою просьбу и прислать полное описание этого лекарства!
Заранее благодарен Всем откликнувшимся! !!

Ответы

# 05:50 02-12-2000 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Состав и форма выпуска.
Активное вещевтво - митоксантрона гидрохлорид.
Раствор для инъекций 2 мг/ мл во флаконах по 5 мл (10 мг), 10 мл (20 мг), 12, 5 мл (25 мг), 15 мл (30 мг).
Фармакологическое действие.
Противоопухолевое средство из группы синтетических антрацендионов. Механизм действия заключается в торможении синтеза РНК и ДНК, ингибировании процесса митоза.
Фармакокинетика.
После внутривенного введения митоксантрон быстро переходит из плазы крови в ткани. В период от 5 до 22 ч концентрация митоксантрона в тканях выше, чем в плазме. Наибольшая концентрация препарата отмечается в печени и легких, в спиномозговой жидкости практически не определяется. В плазме до 90% митоксантрона связано с протеинами. Время полужизни митоксантрона около 9 дней. Выводится митоксантрон в основном с желчью и фекалиями, выделение с мочей имеет вторичное значение.
Показания.
острый нелимфобластный лейкоз;
рак молочной железы, рак печени;
рак предстательной железы, лимфомы, раковые асциты.
Режим дозирования.
Прерарат вводится в следующих режемах: по 4- 5 мг/ м 1- 3 дни каждые 4 недели, по 3 мг/ м 1- 5 дни каждые 4 недели, 10 - 12 мг/ м 1 раз в 3- 4 недели.
Побочное действие.
Со стороны костномозгового кроветворения: лейкопения, редко тромбоцотопения. Возможны тошнота и рвота, диарея, боли в животе, запор. Кардиотокситность выражена в меньшей степени, чем при использовании антрациклинов. Возможны аллергические реакции - кожный зуд, сыпь, крапивница. Выпадение волос встречается значительно реже, чем при использовании антрациклинов. Реакции в месте введения - возможны тяжелые некрозы вследствие транссудации.
Противопоказания.
Повышенная чувствительность к митоксантрону, беременность, лактация.
Особые указания.
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата больным с тяжелыми поражениями костного мозга, лейкопенией, панцитопенией, больным с предшествующим облучением костного мозга. Пациентам, которым введена суммарная доза 140- 160 мг/ м, показано регулярное проведение функциональных исследований сердца.
Передозировка.
При передозировке отмечается усугубление побочного действия препарата. Антидота не существует.
Лекарственное взаимодействие.
Митоксантрон вызывает разложение витамина В.

Также смотрите http: // www. medi. ru/ doc/ 02231. htm
# 21:29 11-12-2010 Надежда, обратиться
Подскажите пожалуйста, диагноз Cr.gl.mammae dextrae, результаты исследования: ER -(H=0) позитивный статус H=от50до300, негативный H меньше 50,
PgR -(H=0) позитивный статус H=от50до300, негативный H меньше 50,
HER-2/Neu + (2+) позитивный статус 2+ или 3+, негативный 0 или 1+,
Ki-67 56% Индекс полифирации (%)
В лечении назначили курс химиотерапии МИТОКСАНТРОН "ЕБЕВЕ".
Правильное ли и эффективное ли лечение при таких показателях?? и что означают эти показатели??? Ответьте пожалуйста!!! Спасибо!!!!