онколог

22:18 26-12-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Очень приятно, что по Интернету можно обратиться бесплатно за медицинской консультацией к компитентным специалистам. Дело в том, что моему близкому родственнику удалили раковую опухоль, которая находилась на желудке и пищеводе. Хирург удалил 2/ 3 пищевода и весь желудок, при этом сказал, что с пациентом будет все в порядке, если тот будет соблюдать определенные правила (есть жидкую пищу, короче строгую диету). К сожалению пациент оказался не очень послушным и уже свою выписку из больницы отметил обильным обедом со спиртным. Через 4 месяца у него начались боли в области соеденения пищевода с кишкой, в следствии чего он обратился в больницу. В ходе обследования (шланг в пищевод) оказалось что диаметр шва (место соеденения пищевода и кишки) не привышал 8 мм. , так как вокруг него образовались наросты. Доктор сказал, что шансов выжить нет никаких. Мы спрашивали у доктора может быть стоит отвезти больного в Москву либо еще куда- нибудь, но тот сказал что все бесполезно, и что больной умрет голодной смертью в связи с невозможностью прохождения пищи. В связи с этим не могли бы Вы ответить есть ли какой- нибудь мало- мальский шанс у него выжить.
Очень надеемся на Вас и Вашу помощь, и с нетерпением ждем ответа.

Ответы

# 02:22 28-12-2002 Побегалов Е.С., обратиться
Прежде всего, от голода такой больной не должен умирать ни при каких обстоятельствах, и для решения этого вопроса сейчас технологий достаточно. Второе: необходимо установить причину сужения анастомоза - рецидив ли это опухоли, или доброкачественный рубцовый стеноз. В последнем случае методом выбора представляется баллонная дилатация (расширение), которую можно делать и амбулаторно (НЦХ РАМН, например, в Москве) - и жить долго и неплохо. Даже если причиной является рецидив опухоли, и здесь возможны варианты лечения: от лазерного эндоскопического до выведения на брюшную стенку петли кишки для кормления. Таким образом, за вашего больного стоит побороться.