онколог

20:15 10-06-2025 / Татьяна / М. обл., обратиться

Здравствуйте! Перед операцией на желчном отправили на гастроскопию. Там взяли биопсию. Сегодня пришел ответ. К врачу в ближайшие 2 недели не попаду. А волнуюсь.
Узнать бы заранее насколько опасно.

Макроописание:
Материал взят на исследование полностью, без архива, маркировка «пищевод», 3 фрагмента
серого цвета, диаметром от 0,1 до 0,2 см.
Микроописание:
биоптат содержит фрагменты слизистой оболочки нижней трети пищевода, частично
выстланные многослойным плоским неороговевающим эпителием с его десквамацией, а также
фрагменты фиброзной стромы с участками желудочной гетеротопии кардиального типа с
фовеолярной гиперплазией, строма содержит железы с кишечной метаплазией (более 25%
площади биоптата) без дисплазии, с отеком, пролиферацией тонкостенных сосудов
капиллярного типа и рассеянной лимфоидно-плазмоцитарной инфильтрацией.
Заключение:
Морфологическая картина соответствует изменениям, наблюдаемым при пищеводе Барретта
без дисплазии.
Дополнительная информация:
Код заболевания по МКБ10: K22.7
Категория сложности: 4

С желудком проблемы с раннего детства. Болею диабетом 16 лет. На инсулине. Последние полгода смогли компенсировать.
Ферритин 5-7, поднимаю максимум до 30 при весе 85. Гемоглобин периодически падает до 95.

Ответы

# 20:42 10-06-2025 Аноним, обратиться
Пищевод Баррета это серьезно, но рака у вас нет.
Дождитесь консультации очного врача.