В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

онколог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

онколог

19:27 02-07-2025 / in1978 / Москва, обратиться

Добрый день. Хочу задать такой вопрос. Последние лет 15 попадалось в СМИ много заметок про разработку анализов, которые за 3-5 лет до первых симптомов и довольно точно (~90%) предсказывают десятки основных видов рака, иногда - даже до его появления. Помню, был вариант с поиском эпигенетических маркеров, вариант с отношением разных белков крови. Еще вроде был метод, где искали полисахариды в плазме, но там точность немного меньше и получалось дорого.
Если вы следили за темой, скажите, что-то из этого появлялось в лабораториях?
Читал, что классические виды скрининга в некоторых странах не рекомендованы не только из-за низкой точности (примерно те же 90%), ложноположительных результатов и короткого горизонта, а также из-за нагрузки на бюджет (больному выгоднее дать умереть). Между тем, на сколько понимаю, даже классические скрининги, принятые еще в конце прошлого века, выявляют некоторые раки в среднем на полтора года (!) раньше первых симптомов, с которыми пациент приходит к врачу сам, когда лечиться уже поздно. А ведь в лечении рака имеет значение срок 1 неделя (что учтено при разработке современных протоколов), не говоря уже о полутора годах.
И при этом всем не слышал от врачей и не читал, чтобы в практику внедрялись какие-то новые исследования, тем более в виде лабораторного анализа крови. Спасибо.

Ответы

# 21:10 02-07-2025 Аноним, обратиться
Из того, что в лечении имеет значение срок в 1 неделю не следует, что он имеет значение в диагностике.
В том смысле который вы вкладываете в свой вопрос, ничего нового не появилось. Но я не врач.
# 21:26 02-07-2025 Аноним, обратиться
Скринингов не существует по раку. Надо смотреть в комплекс. Нельзя прийти в лабу и сказать я хочу скрининг сделать по раку. Нет в природе. Все маркеры, которые существуют. Это вспомогательные, либо для контроля лечения уже выявленного рака. Либо генетические надо сдавать предрасположенность. Поэтому у нас тоже не рекомендованы как истину воспринимать и нет понятия на скрининг. Генетическая предрасположенность, не щначит сто процентов. Может и пронести, а может и кирпич раньше на голову упасть с сосулькой

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100