онколог

14:10 12-01-2003 / Павел, обратиться

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Летом 2002 года обнаружил небольшую опухоль на правом яичке, после курса лечекния от хронического эпидимита опухоль уменьшилась, но в дальнейшем начала опять разрастаться. Сейчас на правом яичке прощупывается твердое, бугристое образование, полностью с одной стороны покрывающее его поверхность и даже немного выходящее за его пределы. После УЗИ врач- уролог сразу решил делать биопсию, а потом даже операцию (разрез мошонки, и взятие образцов ткани), показание к операции он аргументировал тем, что он против биопсии - при биопсии, если это опухоль (а врач сказал что это наверняка так) семинома или эмбриональный рак может произойти распространение раковых клеток по всему организму, более того, он рекомендовал сразу, во избежание этого удалить пораженное яичко. Насколько оправдана операция и неужели семинома и эмбриональный рак неизлечимы и необходимо срочное хирургическое вмешательство? Можно ли в данный момент ограничиться только биопсией? Если Вас не затруднит дайте ответ по возможности быстрее, так как в больницу придется ложиться числа 20- го. ( Прошу прощения за сумбурность - очень волнуюсь. )

Ответы

# 21:05 12-01-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Не волнуйтесь
2 До биопсии (или одновременно) строго обязательно необходимо выполнить исследование на онкомаркеры - АФП, б- ХГЧ, ЛДГ. УЗИ органов забрюшинного пространства, по показаниям КТ или МРТ(предоперационный объем обследоваий принципиален). Если врач занимаетс онкоурологией, то , как правило он избавлен от предрассудков в отношении биопсии, которая при отсутствие опухоли позволит сохранить орган.
3 Герминогенные опухоли яичка, как правило хорошо поддаются лечению, лечение комбинированное или комплексное в зависимости от гистологического строения опухоли и стадии процесса.
4 Если остались вопросы, звоните в любое время, телефон в Москве 790- 0820.