онколог

11:44 30-01-2003 / Gina, обратиться

Близкий человек (ему слегка за 60 ) лежит в клинике при онкоцентре на Каширке с центральным раком легкого и небольшим метазтазом в мозг. Диагнозу 2 недели. Сейчас готовят к операции на легком, потом наверное еще и голову будут оперировать. В хороших руках - привлекли лучших специалистов. Чувствует себя хорошо, выглядит тоже неплохо - даже не верится, что такой диагноз. К чему себя готовить?

Ответы

# 14:49 30-01-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
Сложно сказать, но судя по стадии процесса и локализации первичного очага прогноз не оптимистичен.
# 00:05 01-02-2003 Аноним, обратиться
Готовтесь ко всему только лучшему! !! Как настроите его так и пойдет на выздоровление, главное будьте всегда рядом и верьте в чудо и выздоровление. Посмотрите как много случаев когда после обширных опираций после удаления всех метазтах люди жили много лет во преки ожиданиям врачей.
# 03:57 01-02-2003 Диана., обратиться
Рабаеву Г. Г. Зачем вы делаете это? Для чего нужно убивать надежду? Для того, чтобы что- то спрогнозировать? Я понимаю, вы - врач, специалист в своем деле. Вероятно, поэтому, не объяснив то, что вам не дано понять, вы пытаетесь просто, сухо и, конечно, профессионально, ответить. Я знаю, что на этой планете происходят вещи, которые человек не может пока объяснить. Что- то не подвластное объяснениям, ощущения, нашему разуму! Я знаю примеры, когда люди преодолевали и проходили грани, через которые они НЕ МОГЛИ И НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРОЙТИ! Но это было. Никто из врачей не мог объяснить это. Ответ прост! Не пришло их время! Не надо так остро и круто убивать последнее, что еще дышит и живет! Gina, пожалуйста, подумайте об этом, будьте рядом с вашим родным и любим человеком. От всего сердца, от всей души желаю всего самого лучшего.
# 13:27 01-02-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
Пытаюсь не давать прогнозов для конкретных больных, дело вообще не всегда знаешь общаешься действительно с родственником или с самим больным. Но когда вопрос задан совсем конкретно и расплывчато не ответить, остается 2 варианта - обойти вопрос или дать хоть сколько нибудь приближенный к реальности ответ.