онколог

08:07 18-02-2003 / Виктор, обратиться

Уважаемые доктора Рабаев или Козлов! Если Вас не затруднит прошу ответить мне вкратце на следующие вопросы. Мой родственник госпитализирован в плановом порядке в 24 больницу Москвы (колопроктология). При обследовании на поликлиническом уровне выявили со слов врачей опухоль сигмовидной кишки, причем врач сказал что опухоль распадается (возможно есть кровотечение)при опорожнении кишичника. При обследовании в больнице нашли 2 метастаза в печени. В настоящее время у него трудности с опорожнением кишечника практически каждый день. Первые трудности с опорожнением кишичника начались примерно с его слов примерно полгода назад. Больному 73 года. У меня следующие вопросы: 1. Можно ли считать симптом распада опухоли как 4 степень рака или есть надежда что где- то 2- я или 3- я степень? 2. Возможна ли операция с удалением очага и наложением колостомы или обходного анастомоза? Или если ситуация запущенна (опухоль не операбельна) то операция без удаления основного очага с наложением колостомы или анастомоза и в дальнейшем решение вопроса о проведении химиотерапии или чего- то еще? 3. Есть ли смысл ставить вопрос о переводе его в более специализированное учреждение (ОНЦ, Бауманка, ин- т проктологии, 62- я больница или может быть в Брянск к Козлову Д. В. (если там возьмут)) или все что реально можно сделать в 24 больнице? Я прекрасно понимаю, что ответить на все эти вопросы точно невозможно в условиях конференции и все таки исходя из вашего опыта хотя бы приблизительные ответы. Из беседы с лечащим врачом 13. 02. 03 я узнал, что его готовят к операции на четверг. Но врач сказал, что все определится только на операции. Неужели нельзя даже вывести колостому? Заранее огоромное спасибо. С Уважением, Виктор

Ответы

# 17:08 19-02-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Метастазы в печень однозначно определят 4- ю стадию.
2 Возможно.
3 Мое мнение, смысл есть, так как после перации необходимо обсудить вопрос о продолжении лечения - химиотерапии.
# 01:04 20-02-2003 Jonni74@Mail.Ru, обратиться
У моего тестя обнаружили рак легкого с метастазами в печени. Скажите пожалуста возможно его спасти и куда стоит обратиться. Он житель подмосковного города Верея.