онколог

20:57 19-02-2003 / Мира, обратиться

Геннадий Гаврилович! Как вы думаете, с чем может быть связана такая вот ситуация: после дооперационной инфуззии доксорубицином произошла аллопеция. Все волосы выпали. А после операции прошел пациент курс фармарубицина - и ничего. Волосы растут. Теперь вот пациент переживает, значит, считает, не воздействовал препарат. Так ли это?

Ответы

# 10:54 24-02-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
Нет, дело в том, что препарат не навсех и не всегда действует одинаково, второе, есть такой способ профилактики алопеции, как холодовая аппликация, действие его обосновывается спазмом капиляров кожи и ограничением доступа препарата к придаткам кожи, примерно теже происходит при симпатической реакции вследствие стресса.