онколог

14:16 15-12-2000 / Надя, обратиться

Я хотела проконсультироваться у Вас о правильности назначенного мне лечения. Мне поставили диагноз: фиброзно- кисторная мастопатияи назначили лечение: мастодинон 30 капель 2 раза в день, апи- бюст (крем) через день на ночь, бефунгин по 10 гранул 3 раза в день. Мне хотелось бы знать, правильно ли назначено лечение, дело в том, что у меня кроме этого ещё диффузный зоб II степени с аутоиммунизацией и непроводимость левого желудочка, аритмия и тахикардия.

Ответы

# 22:39 15-12-2000 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Мастопатия не является самостоятельным заболеванием. Это проявление (симптом) других болезней, в первую очередь - женской половой сферы, щитовидной железы (вероятно, Ваш случай) и печени. Поэтому следует выявить и лечить первопричину. Что касается лечебных назначений при мастопатии, то они носят лишь симптоматический характер, т. е. назначения делаются лишь с целью убрать те или иные неприятные для женщины симптомы (боль, "нагрубание" желез во время месячных и т. д. Отсюда следует, что если Вы почувствовали облегчение от проводимого лечения, то оно вполне адекватно.