онколог

09:06 16-12-2000 / Сергей, обратиться

Полгода назад был прооперирован (ТУР МП) по поводу переходно- клеточной папилломы мочевого пузыря (опухоль диаметром 2 см. , T1a). После этого прошел курс иммунотерапии (БЦЖ). Последние исследования (3 мес. после ТУР) признаков рецидива не обнаружили. Интересует что такое переходно- клеточная папиллома, степень ее злокачественности, частота и способы профилактики рецидивов. Мне 26 лет.

Ответы

# 15:15 16-12-2000 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Конечно, речь не о папилломе, а о злокачественной опухоли. "Переходно- клеточный" - ее наиболее распространенный морфологический тип в мочевом пузыре. Судя по стадии - Т1а - прогноз благоприятный. Надежных методов профилактики нет, а сейчас наиболее важным является строгое соблюдение сроков диспансерного наблюдения.
# 19:53 17-12-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
С позволения коллеги добавлю:
1 Вы неверно указываете стадию, по существующей классификации это или Та или Т1. И хотя частота рецидивов по данным разных авторов в течение 15 лет достигает до 90% , прогноз определяется многими факторами, из которых наиболее доступными для России является гистололгическая степень зрелости опухоли, наличие карциномы ин ситу. В общем при любой из указанных стадий прогноз благоприятный. БЦЖ профилактика, являясь, пожалуй наиболее эффективным методом иммунопрофилактики, на самом деле не утверждена для применения в РФ и здесь принципиально все от производителя и дозы вводимого препарата до схемы лечения, в основном используются схемы предполагающие не менее годового курса (12 доз за 12 месяцев, 24 дозы за 12 месяцев, т. н. тройные схемы на три года), но при благоприятных данных возможно впринципе отказаться от подобного лечения, остановившись на наблюдении. Также, Алексеевым Борисом Яковлевичем - МНИОИ им. П. А. Герцена - доказаны преимущества внутрипузырной иммунотерапии препаратами ИЛ- 2(отечественный Ронколейкин или зарубежный Пролейкин) и его сочетания с интерферронами в лечение данной патологии. В плане диагностики вполне симпатичные результаты у ФДД.
Будем рады ответить на все Ваши вопросы.
# 09:22 18-12-2000 Сергей, обратиться
В качестве схемы БЦЖ- иммунотерапии мне была предложена схема: 6 раз через неделю. Мне сказали, что большего не требуется. Для уточнения стадии могу сказать, что опухоль проросла подслизистую, но не затронула стенку мочевого пузыря. Т1? Опухоль макроскопически имела грубо- ворсинчатое строение. Это о чем говорит? Она более зрелая?

Еще вопрос: в случае рецидива, какие варианты дальнейшего лечения? Радикальная цистэктомия?
# 17:45 18-12-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Для определения степени зрелости, мы бы рекомендовали Вам перемотреть препараты у наших специалистов, конференция Гитолог, Алексей Юрьевич пересмотрит препараты (бесплатно), а в качестве относительного прогноза большее значение имеет не грубость ворсин, а размеры опухоли. Чаще всего рецидивная опухоль, при грамотном наблюдении, имеет стадию, не превышающую стадию первой опухоли, поэтому смысла в цистэктомии нет. Повторюсь, что для уточняющей диагностики неплохо выполнить ФДД, что позволяет выявить зачатки опухоли тогда, когда их еще не видно глазом, причем сразу можно перейти и к лечению. Мне не известно по какому протоколу (или схеме) работают Ваши врачи, поэтому считаю невозможным давать конкретные рекомендации по иммунотерапии.
# 11:11 05-03-2001 Елена (И.Б. 534…, обратиться
Сергей! Не дрефь! Ты не один такой!
Елена 25 лет.
# 07:50 30-10-2002 Alex-Bin@Ramble…, обратиться
Года полтора назад было подобное. Голодал. Диета. Операция. Занялся спортом. Бегаю. Работаю. Живу в пять раз интенсивнее. У кого похожее - пишите. отвечу. Пока все в норме. .но. .