онколог

17:44 20-12-2000 / Татьяна, обратиться

Маме 60 лет РМЖ запущенный, в онкоцентре на Каширке предложили 4 месяца ХТ с последующей возможной операцией, врач- хирург объявил о диагнозе не церемонясь в грубой форме, может это и повлияло на категорический отказ мамы "лечиться". Подскажите, где можно получить консультацию о всех методах помощи таким больным, без диктата врача и с психологической поддержкой.

Ответы

# 05:50 21-12-2000 Михаил Гусман, обратиться
Практически во всех странах мира онкологическим пациентам сообщается их диагноз. На основе полученной информации заболевший челевек сам принимает решение о том как провести оставшиеся у него дни жизни. Многие люди предпочитают не лечиться. Примером тому является вдова Кеннеди Жаклин которая решила не продолжать свое лечение от запущенного онкологического заболевания. А на нее врачи я думаю не давили и не диктовали ей условия. Что касается возможностей и методов лечения то онкологический центр на каширке до сих пор соответствует мировым стандартам. Психологическую поддержку пациентам с запущенными формами рака оказывает Хоспис. В обязанности районного онколога входит разъяснение пациентам всех возможных форм лечения в каждой конкретной ситуации и направление пациентов на консультацию в соответствующие учереждения.
# 09:54 09-04-2003 А.М. Пузакин…, обратиться
Гражданка Украины. Рак правой почки, метастазы в легком. Возможна ли операция? Приблизительная стоимость?
# 09:55 09-04-2003 А.М. Пузакин…, обратиться
Гражданка Украины. Рак правой почки, метастазы в легком. Возможна ли операция? Приблизительная стоимость?