онколог

20:05 25-12-2000 / Елена Юрьевна…, обратиться

добрый день!
раковую опухоль правой груди у моей мамы определили как раз под новый 1999- й год. моей маме сейчас 71 год, у нее плохое сердце ("предынфарктное состояние"), плохие почки (камни мы вывели - обливанием, травами да парой поездок в трускавец), плохой желчный пузырь (аналогично), плохая печень, проблемы с поджелудочной (приходилось принимать ферментные препараты), 2- ая (в момент постановки диагноза рака определяли 4- у) стадия щитовидной железы, атеросклероз, гипертония, эмфизема, плохая свертываемость крови, склонность к сахарному диабету (вроде бы не развивающаяся, но иногда немного дающая себя знать), в 79- м году маме резали якобы аппендицит, а вырезали все яичники; остеохондроз, конечно, и прочие болезни рангом попроще.
по всему по этому операцию, тем более - облучение и химиотерапию делать мы не стали. о своем впечатлении от врачей, отделения и лечения я промолчу, чтобы не задевать бессмысленно ваше профессиональное достоинство.
пообещали маме четыре месяца жизни, и мы пошли искать способы лечиться.
нам встретились несколько женщин, с разной степенью сложности избавившихся от диагноза "рак молочной железы". опыт ни одной из них для нас не подходил (одна, например, молоденькая, которую мама встретила в киевском институте радиоонкологии (если я верно пишу название - там чернобыльцев еще содержали после аварии)) пять лет пила травы, ее опухоль вышла наружу, был страшный вонючий гнойник - но потом он зарубцевался, и кроме шрама следов болезни в организме нет). мы нашли гомеопата и занялись поддерживающим лечением.
весной 99- го года мама встретила жительницу нашего городка, которая пару десятков лет назад вылечила свою грудь с помощью компрессов из сметаны, лопухов и глины, смешанной с уксусом.
каждые полсуток компресс меняется. неделю один тип компрессов, неделю - другой.
домашняя сметана изъязвляла кожу, и мы пользовались магазинной. уксус мы тоже не использовали - по той же причине. лопухи - чем больше, тем лучше.
рост опухоли остановился, затем она стала уменьшаться.
кроме того, мама регулярно обливалась (и обливается) холодной водой и принимает клизмы и примочки из выпаренной мочи. и обратите внимание еще на то, что при всем этом мама до сих пор имеет несколько часов в школе - то есть она работает учительницей (преподает географию) с небольшой нагрузкой. это обстоятельство важно, по- моему, не меньше, чем то же обливание холодной водой.
при этом мы, конечно, продолжали гомеопатический курс.
к сожалению, 2000- й год, особенно лето, оказался очень нервным для нашего семейства. мы же проявили легкомыслие и не провели этим летом курса "лопухов". словом, осенью - в конце октября- начале ноября - опухоль стала расти снова.
даже наша врач- гомеопат, говорившая еще в августе, что маму уже можно "показывать" (как пример успешного лечения), сказала, что надо делать операцию.
все это, конечно, огорчило нас, мамино настроение сильно упало. но мы налегли на примочки с уриной, и сейчас опухоль пока не растет (по крайней мере, так, чтобы было заметно внешне). но у мамы очень упало настроение, и чувствовать себя она стала похуже.
а неделю назад она упала к темном классе (у нее около 10 лет назад случались (к счастью, редко) мгновенные потери сознания, когда она падала на месте, как подкошенная) и ушиблась боком о возвышение, на котором стоит учительский стол.
она ушиблась правым боком, той стороной, где опухоль, но, по- моему, не самой опухолью.
сама она этого не знает, потому что обнаружила себя просто лежащей на полу.
было очень больно. синяков не образовалось. она не может поднять руку с ушибленной стороны (сказывается и отложение солей). к врачу мама не хочет идти, почти до слез.
мы прикладывали к ушибам глину. сейчас боль от ушибов меньше, рука движется свободнее, однако у мамы начались застойные проявления в легких. она дышит с трудом, покашливает. а тут еще я со своим неделю невылечивающимся бронхитом.
не могли бы вы дать какие- то рекомендации по поводу возможных осложнений. ..
я понимаю, вопрос не совсем по адресу, и скопирую его в тему "легочников". однако, может быть, и небесполезный? ..
спасибо за внимание
всего вам доброго

Ответы

# 23:04 25-12-2000 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Даже уменьшение первичной опухоли в силу каких- либо причин еще не говорит о регрессии заболевания. Рак - системное заболевание, а не только первичная опухоль. Бывает, что первичная опухоль полностью регрессирует, зато растут метастазы. Так что. .. заболевание, конечно, прогрессирует. Имеет смысл сделать рентгенографию легких - есть ли метастазы.