онколог

04:16 27-12-2000 / Надежда (И.Б. 2…, обратиться

23 июля 1999 года ампутировали правую молочную
железу. Диагноз бластома Т2N1M0. Прошла после операции лучевую терапию, 4 курса полихимиотерапии CMF. С июня 2000 года применяю тамоксифен по 20 мг в день. После химии отекает рука. Отек 1 степени. Был лимфостаз. Как снять отек руки? Рука отекает и немеет.

Ответы

# 06:05 27-12-2000 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Назначается лечебная физкультура, специальный массаж ( в том числе пневматический), возвышенное положение конечности в покое (рука лежит на подушке выше уровня тела). Могут назначаться легкие мочегонные средства. При отёке руки, вызванном рубцами, иногда выполняются хирургические вмешательства (но в позднем периоде после операции).
# 10:35 27-12-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
К сообщению колле ги добавлю, что сейча необходимо контрольное обследование на предмет наличия увеличенных лимфатических узлов, в их отсутствие хорошо помогает магнитотерапия (большой опыт накоплен в отделении хирургического лечения опухолей молочных желез ОНЦ РАМН), а также лимфодренирующие операции с использованием микрохирургической техники.