онколог

13:10 27-12-2000 / Лена, обратиться

Уважаемые господа!

Я уже обращалась за советом 21. 12. 00 (бабушке 81 год- РЖ). Еще раз большое спасибо за ответы.
УЗИ подтвердило диагноз + стенки желчного пузыря утолщены, паренхима поджелудочной железы плотная, чаш- лоханочный комплекс почек расширен до 4, 0см и 3, 9см соответственно.
В НИИ радиорентгенологии получила два полярных мнения - первое: только химиотерапия без операции; второе: операция без химиотерапии. ..

Углубившись в изучение лечения рака желудка (инфильтративный 4 тип по Боррманну), везде нахожу статистику различных методов лечения уже после проведенного оперативного вмешательства.

Проводятся ли наблюдения больных, отказавшихся от операции, и есть ли статистика поддержания жизнедеятельности больного -
без операции/ оперированного.

Спасибо за вашу помощь.

Ответы

# 17:26 27-12-2000 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Непонятно, каким образом УЗИ подтвердило диагноз. Прислушайтесь к тем, кто советует операцию. Раз предлагают, значит Ваша бабушка вполне компенсирована. Химиотерапия в таком возрасте, с моей точки зрения, еще опаснее, а резултат от нее без операции будет нулевой. За больными, отказавшимися от операции, наблюдает участковй терапевт, ну, максимум, районный онколог. Срок выживаемости без операции зависит от многих причин, в первую очередь от стадии. А стадия в случае с Вашей бабушкой до конца неизвестна.
# 18:44 27-12-2000 Лена, обратиться
Скажите, пожалуйста, какой анализ является 100% -ным подтверждением диагноза? Спасибо.
# 04:28 28-12-2000 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
100% подтверждением диагноза является гистологическое заключение о злокачественной опухоли (например, исследование биопсии из желудка). Диагноз рака желудка также устанавливается по рентгеноскопии желудка и/ или фиброгастроскопии. УЗИ не может "подтвердить диагноз" (хотя существуют специальные методики УЗИ- исследования желудка, когда последний заполняется водой и на этом фоне проводится УЗИ. Но, думаю, Вашей бабушке такого не проводили). При УЗИ можно уточнить стадию рака желудка - например, найти регионарные или отдаленные метастазы.