онколог

10:54 07-07-2003 / Аноним, обратиться

Дорогой доктор, хотелось бы узнать ваш прогноз. 22 года, два раза оперировалась по поводу карциномы щитовидной железы. Первый раз в Москве - была удалена опухоль и одна доля железы, второй раз в Германии, на основании анализа крови - удаляли остатки щитовидной железы, регионарные лимфоузлы(в одном были обнаружены злокачественные клетки) и было проведено облучение радиоктивным йодом. В течение трех последних лет признаков метастаз нет, принимаю Тироксин- 100. Меня интересует, какой шанс у меня иметь здорового ребенка и больше ли вероятность снова заболеть, чем у людей, у которых не было таких проблем?

Ответы

# 09:46 08-07-2003 Берзой А.А., обратиться
Вы - здоровы! Этим всё сказано. .. . Любите, рожайте, живите : -).
# 09:55 08-07-2003 Автор, обратиться
безумно приятно! однако, мнения разделились
Гусман М. А. 08 июль 2003 03: 04: 12
Прогноз в зависимости от вида опухоли. Слова карцинома ни о чем не говорит. Она бывает разной. Учитывая лучевой лечение вероятность рождения ребенка с врожденными дефектами очень велика. Верояность появления отдаленных метастазов в процессе или в результате беременности значительно возрастает
# 01:35 09-07-2003 Берзой А.А., обратиться
У вас был высокодифференцированный рак (потому что только его лечат радиоактивным иодом), прогноз при котором очень благоприятен.
Лучевая терапия опасна в период беременности, но не сейчас (в период беременности применение радиоактивного иода может вызвать гибель ткани щитовидной железы у плода).
Беременность на появлении отдаленных метастазов рака щитовидной железы не сказывается (эта опухоль не зависит от половых гормонов).
Вот к примеру статья:
Заключение - пациентку следует убедить, что на функции яичников лечение не скажется и она может нормально рожать.

Prognosis for fertility and ovarian function after treatment with radioiodine for thyroid cancer.

Vini L, Hyer S, Al- Saadi A, Pratt B, Harmer C.
Thyroid Unit, Royal Marsden NHS Trust, Sutton, Surrey, UK.

The aim of this study was to review the outcome of ablative radioiodine treatment on ovarian function in young women treated for differentiated thyroid carcinoma. Of 1398 patients with differentiated thyroid cancer, 496 were women under the age of 40 at the time of diagnosis who had received radioiodine therapy. Of these, 322 received a single 3 GBq ablation dose of radioiodine while the remainder received subsequent treatment with (131)I with a cumulative activity of 8. 5- 59 GBq for residual, recurrent, or metastatic disease. Transient amenorrhoea or menstrual irregularities lasting up to 10 months were experienced in 83 patients (17% ). No cases of permanent ovarian failure were recorded. There were 427 children born to 276 women; only one patient wishing to achieve a successful pregnancy outcome has been unsuccessful. Four premature births and 14 miscarriages occurred but no congenital abnormalities were reported. The risk of permanent damage to the ovaries after ablative radioiodine treatment appears to be low and patients can be reassured they can have normal pregnancies after this treatment.