онколог

11:18 20-07-2003 / Ирина Мишакова…, обратиться

Моей маме 65 лет. У неё 2 года назад обнаружили меланому(развилась из родинки на спине) Удалили.
Снова появилась, опять удалили. Химию не делали. Постоянно находится под наблюдением, сдает анализы, делает рентген. Что еще можно посоветовать?
Чувствует себя неплохо, только поредели волосы. Скажите честно, мне- дочери- какие у неё шансы? Сколько у неё времени? Может ли эта гадость остановится в развитии, в связи с её пожилым возрастом? Как приостановить процесс? Мама живет в России, я в Украине. Не могу оставить её там одну, переезжать она не хочет! Сколько у нас реально времени? Хотя бы приблизительно? !Буду пытаться её уговорить, но на Украине она не сможет даже получить нормальную мед. помощь, как росиянка- ведь так? Да и от её росийской пенсии на Украине ничего не останется. Как быть?

Ответы

# 20:40 20-07-2003 Берзой А.А., обратиться
Меланома - крайне "непредсказуемая" опухоль, хотя в целом прогноз неблагоприятный (с учётом рецидива).
# 19:49 21-07-2003 Ирина Мишакова…, обратиться
Спасибо за ответ, доктор. Но нсколько "неблагоприятный" прогноз в этом, конкретном случае? Мне очень важно ВРЕМЯ, которое у нас есть, осталось?
# 11:22 22-07-2003 Берзой А.А., обратиться
"Человек - существо загадочное, а медицина - наука неточная"
Дать конкретный прогноз не зная больного, может только шарлатан.