онколог

11:42 07-08-2003 / Сергей (И.Б. 34…, обратиться

По поводу целесообразности дальнейшего применения гемзара и возможных альтернативных курсов лечения

Берзой А. А. 05 август 2003 16: 38: 33
Укажите точный диагноз (стадия? ), что за "приступы"? ?

Сергей (и. б. 34996) 07 август 2003 11: 27: 34
Женщина, 53 года.
T4M0N1 2 образования - на головке и хвосте подж. железы размеры 50х40 и 30х20, подтверждено при оперативном обследовании с взятием пробы, признана неоперабельной. Одно образование проросло в желудок (срослось) - приступы, как правило имеют такой характер - начинается с болей (покалываний), похожих на сердечные, потом опоясывающие боли, затрудняется дыхание, хриплая речь, снимаются трамадолом. Во время обострения после курса лечения трамадол был мало эффективен.
билирубин > 50, диастаза мочи > 300. Рвота, темная моча, желтый цвет кожи. Боимся, что такие последствия были вызваны именно гемзаром.
после курса гемзара пройдено 4 курса на основе только карбоплатина.

Но текущее состояние улучшилось по сравнению с состоянием перед курсами лечения. боли могут повторяться, в настоящее время не чаще раза в неделю- 10 дней, снимаются простыми анальгетиками.
Скажите, возможно ли дальнейшее применение гемзара? В описании препарата рекомендуется прекратить лечение. Если действительно лечение гемзаром недопустимо - существует ли какой- либо альтернативный препарат?

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Сергей (и. б. 34996) 07 август 2003 11: 27: 34
T4M0N1 2 образования - на головке и хвосте подж. железы размеры 50х40 и 30х20, подтверждено при оперативном обследовании с взятием пробы, признана неоперабельной. Одно образование проросло в желудок (срослось) - приступы, как правило имеют такой характер - начинается с болей (покалываний), похожих на сердечные, потом опоясывающие боли, затрудняется дыхание, хриплая речь, снимаются трамадолом. Во время обострения после курса лечения трамадол был мало эффективен.

Ответы

# 12:40 08-08-2003 Берзой А.А., обратиться
"Приступы" вероятно связаны с прорастанием в солнечное сплетение. уменьшение их частоты возможно связано и с уменьшением опухоли под влянием химиотерапии. Желательно сделать КТ для оценки размеров опухоли и наличия отдалённых метастазов (в печени). Какие цифры билирубина сейчас?
С учётом проводимого лечения, Ваши врачи вполне используют возможности лечения (хотя выживаемсть по статистике увеличивается на 3- 5 месяцев, увы), поэтому наверное стоит обсудить с ними варианты лечения.