онколог

12:40 12-08-2003 / Олег, обратиться

Уважаемый доктор, ответьте пожалуйста по каким причинам может откладываться операция (рак шейки матки, 2- ая стадия)? Обещали операцию после курса химиотерапии и интенсивного облучния, однако, решили отложить операцию еще на 2 месяца и продолжить облучения и химию.
И еще, каковы наши шансы? Какова статистика по раку матки 2- ой стадии? Больной 30 лет.
Заранее благодарю,
Олег.

Ответы

# 17:26 12-08-2003 Аноним, обратиться
Операцию откладывают видимо потому, что хотят с помощью химии и облучения уменьшить объем опухоли и привести ее в операбельное состояние. О прогнозе можно говорить после того как будет выполнена послеоперационная гистология удаленного препарата (классификация по TNM - это степень поражения лимфоузлов и наличие отдаленных метастазов и дифференцировка опухоли). В любом случае единственным методом который позволяет дать наиболее благоприятный прогноз является хирургический метод лечения а все остальное лишь приложение к нему.