онколог

11:20 21-08-2003 / Ирина, обратиться

Уважаемы Берзой А. А. Я посылала вам сообщение об опухоли щитовидной железы у моей мамы и получила от вас ответ, что нужно сделать пункцию и т. д.
Дело в том, что все это уже сделано, и не единожды, опухоль доброкачественная - аденома щитовидной железы. Все нужные анализы были зданы и вкрации все выглядит так.
Вначале моя мама сильно похудела, с 115кг до 60кг.
Была токсикация, было лечение. Но теперь и хирурги и эндокринолог (у которого наблюдается моя мама) сказали, что ничего больше сделать нельзя. Опухоль продолжает расти, опирация запрещена, т. к. очень сложная и мама ее не выдержит. Рост опухоли грозит перекрыть дыхательный путь. И вот, что я хотела спросить, возможно ли в этой ситуации предпринять что- либо для остановления роста опухоли.

Ответы

# 10:07 22-08-2003 Берзой А.А., обратиться
Потребуйте направления в вышестоящее лечебное учреждение (Областную больницу, Онкодиспансер, НИИ эндокринологии и т. д. )
Если опухоль накапливает иод при сканнировании, то возможнл лечение радиоактивным иодом, если нет - операция, которую возможно смогут выполнить в специализированном отделении.