онколог

14:14 22-06-2000 / Людмила, обратиться

Необычный случай! Так говорят все врачи. Были кисты в обеих грудях. В обе (1998 год)сделали склерозирование тромбоваром (французкое для вен), в левой все хорошо, а в правой начался прогрессирующий рост филлоидной фиброаденомы, анализ на цитологию показал наличие в мазке бесструктурной массы с безядерными чешуйками, клеток опухоли нет, клеток крови незначительное количество. Идет замещение железистой ткани склерозом. Можно ли остановить этот процесс или только удаление? Можно ли с этим жить дальше? Может скоро все пройдет?

Ответы

# 19:35 22-06-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Несовсем корректное заключение.И всетаки, если реч идет о листовидной фиброаденоме, то
Филлоидную опухоль надо обязательно и срочно удалять, так как она характеризуется бурным ростом и практически всегда перерождается в миксоидную фибросаркому. В принципе предположить повреждающее действие тромбовара можно, другой вопрос если тромбовар спровоцировал келлоид.