онколог

08:14 09-09-2003 / Татьяна, обратиться

Здраствуйте! У моего отца (51 год) определили метастазу печени. Метастаза - это ведь начало? Можно ли его спасти? Печень ведь не вырезают.

Ответы

# 11:38 09-09-2003 Татьяне, обратиться
Уважаемая Татьяна. К сожалению метастазы в печени говорят о наличии 4 стадии процесса (самой неблагоприятной, если конечно первичный очаг расположен не в самой печени (рак печени)). При наличии одного метастаза возможно рассмотреть вопрос о его удалении из печени. При наличии нескольких метастазов - возможна химеотерапия (если состояние больного позволяет). В любом случае необходимо провести полное обследование и лечение. Это позволяет во многих случаях продлить жизнь.