онколог

22:24 15-01-2001 / Irina Lavrenchi…, обратиться

Здравствуйте!
У меня рак ЩЖ, папиллярный. Выявился в июне 2000 года после обследования удаленной правой доли с перешейком. Был узел 3, 5 см. В описании упомянут "метастаз в прилежащий лимфоузел". Врач, исследовавший этот материал, сказала, что лимфоузел был буквально спаян с капсулой самого узла. Хирург, удаляя ткани, вообщем- то не видел там лимфоузла. По протоколу операции и передавая разговор с хирургом могу сказать, что она "никаких признаков, что это рак" не видела, "обычная ткань обычного узла", настороженности ничто не вызвало. В оставленной левой доле остался еще один узел - 0, 7 - 0, 8 см.
Рентген грудной клетки - все в норме.
Сцинтиграфия костей - в правом плече повышенное накопление изотопа.
Сканирование ЩЖ и лимфоузлов шеи - в правой части шеи (там где удалена ЩЖ) - повышенное накопление изотопа.
Рекомендовано наблюдение.
Вопрос. Надо ли мне стремиться удалить этот маленький узел. Дело в том, что я знаю, что маленький размер - не показатель отсутсвия злокачественной опухоли, знаю также, что пункция может ничего не показать (мне до операции в разных клиниках 5 раз пунктировали раковый узел и ничего не нашли, а он был 3, 5 см в диаметре). Знаю я так же, что совсем удалять всю ЩЖ - плохо.
1)А что же хуже - риск оставить раковую (возможно)опухоль против необходимости пить L- тироксин всю жизнь? Но ведь я и так его всю жизнь буду пить.
2)Что там еще - кальцитонин? Его будет не хватать?
3)Или еще что- то? Чего организму будет не хватать, если удалить всю ЩЖ?
4)Наверно, допускается мысль, что медицина изучила не все функции ЩЖ и, удаляя ее полностью, мы не можем эти утерянные функции возместить?
Пожалуйста, ответьте на мои вопросы. Ну не хотят со мной врачи ничего обсуждать, а полупонимание - это хуже, чем незнание. ..

Ответы

# 22:25 15-01-2001 Аноним, обратиться
РS. Спасибо.
# 09:43 16-01-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Я рекомендовал бы для подробной беседы очную консультацию (это бесплатно).
# 13:58 21-12-2001 Ыюсють 21.12.01…, обратиться
Фюътюр, юттхтьтх, яюцрыущётр!
Ьэх яюыэюётью уфрышыш щштютшфэую цхыхчу. Чръыючштхыьэыщ фшруэюч: C- r щштютшфэющ цхыхчы pT2N0M0 G1 Ist, яюёых хшрурушчхёъюую ыхчхэшя IIIъы. ур.
арёшшфрущтх чръыючштхыьэыщ фшруэюч. бярёшсю.
# 16:03 08-01-2002 Аноним, обратиться
Помогите, пожалуйста, мне найти адреса самых лучших онкологических клиник или диспансеров, где лечат больных с опухолями щитовидной железы, пожалуста! !!
# 16:03 08-01-2002 Ира, обратиться
Помогите, пожалуйста, мне найти адреса самых лучших онкологических клиник или диспансеров, где лечат больных с опухолями щитовидной железы, пожалуста! !!
# 20:10 17-01-2003 Павел, обратиться
Минский городской онкодиспансер располагает современной базой и колоссальным опытом лечения пациентов с такими заболеваниями
# 12:31 19-01-2003 Александр…, обратиться
В Вашем случае необходимо провести тщательное клиническое обследование в медицинском центре имеющем возможность для проведения радиойодтерапии. Бесспорно, что скорее всего при данном распространении опухолевого процесса учитывая его высокую степень дифференцировки показано оперативное вмешательство в объеме тиреоидэктомии с курсом радиойодтерапии. К сожалению не зная места Вашего жительства не могу подсказать ближайшее лечебное учреждение подобного профиля : -(
# 20:14 04-12-2006 Владимирк…, обратиться
Добрый день!
Подскажите, с каким минимальным интервалом можно проводить повторную сцинтиграфию скелета. У моей мамы рак молочной железы. Сцинтиграмма скелета показала несколько очагов, однако повторная рентгенограмма ничего не показала. Мама хочет обратиться в другое мед. учреждение для повторного прохождения сцинтиграммы для подтверждения (или опровержения) результатов первого обследования. С момента обследования прошел только месяц. Насколько это может быть оправданно с точки зрения безопасности метода? Какой допустимый интервал для повторного применения?
Спасибо.