онколог

20:39 13-11-2003 / Митяева М.А.…, обратиться

Был поставлен диагноз рак гортани. Весной 2003 г. была сделана операция. Сейчас пошли метастазы, состояние больного очень тяжелое. Что нам сейчас делать?

Ответы

# 06:23 14-11-2003 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Где оперировался? Сейчас там его "смотрели"? Что предлагали/ не предлагали?
# 21:10 26-11-2003 К.Владимир Иван…, обратиться
Выписка из истории болезни

К. Владимир Иванович – возраст 57 лет (26. 08. 46г. ).
Диагноз: Канцер гортани 4 ст. Состояние после комбинированного лечения- лучевого и оперативного( ларингоэктомия в ТООД 7. 04. 03г. ); Продолжающийся рост опухоли с прорастанием в шейный отдел пищевода и мягкие ткани шеи справа, полная непроходимость пищевода; кровотечение из распадающейся опухоли.
Болен с конца 2002г. , Появилась охриплость и затрудненное дыхание. С 11. 12. 02г. по 25. 12. 02г. находился на стационарном лечении в лор- отделении больницы им. Семашко. Диагностирован- канцер гортани слева. 16. 12. 02г. произведена операция – трахеостомия. 20. 12. 02 г. – биопсия из гортани. Направлен в ТООД , где произведен курс лучевого лечения и 7. 04. 02 г. ларингоэктомия с удалением лимфоузлов и шейной клетчатки слева. Гистология № 3843 от 7. 04. 03 – плоскоклеточный канцер.
Согласно выписки из истории болезни из онкодиспансера исход заболевания- улучшение, эффективность лечения- полная регрессия.
Культя глотки чистая, зона регионарного метастазирования свободная, нижняя трахеостома с металлической трубкой №6.
Глотание и дыхание было свободным.
В августе месяце появилось затрудненное глотание, пища стала попадать в нос. . В ТООД поставлен носо- пищевой зонд. За последний месяц периодически отмечалось кровотечение из опухоли.
21. 10. 03 г. В онкодиспансере хотели заменить тонкий носо- пищеводный зонд на более широкий , но в пищевод уже не прошел никакой зонд.
Госпитализирован в лор- отделение для противоотечного лечения, парентерального введения жидкостей и попытаться провести зонд. 22. 10. 03 г. Произведена катетеризация подключичной вены справа. При осмотре отмечалось – состояние средней тяжести. Кожные покровы и видимые слизистые бледноватые, язык влажный. АД- 130/ 90 мм. рт. ст. На передней поверхности шеи трахеостома с вставленной трахеостомической металлической трубкой.
Трахеостома смещена влево. Справа от нее опухолевидное образование плотное 3, 5 х3 см, неподвижное.
Парентерально ставились капельницы 2 раза в день в составе- преднизолон, аскорбиновая кислота, рибоксин, панангин, кокарбоксилаза, аминокапроновая кислота, глюконат кальция, р- р глюкозы.
24 и 27. 10. 03 г. Производилась попытка провести носо- пищеводный зонд. Зонд в пищевод не проходит . 27. 10. 03 г. Отмечалось кровотечение из опухоли Больному показано наложение гастростомы в хирургическом отделении. Анализ крови от 22. 10. 03 г. -гемоглабин 138 г/ л СОЭ - 34 мм. В час Л- 5, 4 х10/ 9 л ( э- 3, п- 6, с- 61, л- 20, м- 9) Глюкоза крови 4, 28 ммоль/ л Кровь на РВ от 22. 10- отрицат.
Анализ мочи от 22. 10. – УВ 1013 белка, сахара нет Л. 0- 1 в поле зр.
ЭКГ от 22. 10 – ритм синусовый, диффузные изменения в миокарде.
29. 10. 03 оперирован в 1 х/ о БСМП : наложение гастростомы по Витчелю , дренирование брюшной полости.
В п/ о период получал лечение: инфузионная терапия, гентамицин. Рекомендовали сделать курс полиоксидония.
Выписан в удовлетворительном состоянии.