онколог

17:55 23-01-2001 / Виктория…, обратиться

Добрый день, доктор!
Отцу (возраст 60 лет)была проведена операция на правом легком в начале января 2001 года. Впервые пятно было обнаружено в июне 2000 года. Сегодня были получены результаты гистологического анализа. Врач сказал, что это плоскоклеточный рак, но операция проведена вовремя, лимфоузлы не поражены, отдаленных метастаз тоже не обнаружено. Никакого дополнительного лечения не назначено (я имею ввиду химиотерапию или лучевую). Сказал, что у отца есть шансы (что из его практики от 5 до 15 лет в зависимости от общего состояния организма). Действительно ли такой вид опухоли медленно развивается? Каково Ваше мнение по выше изложенному? Заранее благодарна.

Ответы

# 19:45 23-01-2001 Аблицов А.Ю.…, обратиться
Действительно, плоскоклеточный рак отличается медленным развитием и редким метастазированием. Если операция выполнена радикально, то шансы у Вашего отца достаточно велики. Однако, многое зависит от стадии рака лёгкого. Плоскоклеточный рак нечувствителен к лучевой терапии.
# 10:10 24-01-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Разделяю мнение лечащих врачей.