онколог

22:22 05-12-2003 / Ирина, обратиться

Помогите мне разобраться в ситуации, пожалуйста. Дело в том, что буквально пару недель назад у моего отца (60 лет) удалили левое легкое. Опухоль, как мне сообщила моя мать, была доброкачественной. Заживление шва и общее восстановление после операции идет хорошо, но сегодня она мне сказала, что врач посоветовал пройти еще месячный курс радиологии, "на всякий случай, а вообще ее можно и не проходить". Я не совсем поняла эту формулировку. Все осложняется тем, что я нахожусь в другой стране и обо всем узнаю только по телефону. У меня появилось подозрение, что от меня просто скрывают всю правду, хотя и клянутся, что говорят, как есть.
Вопрос в том, действительно ли необходима радиология после удаления ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ опухоли? Ведь это же облучение, и оно не может быть безвредным, если только риск не проходить его не выше.
Другой возможности узнать правду у меня нет. В Интернете информацию найти не смогла.
Помогите, пожалуйста. Я очень переживаю.
Спасибо.

Ответы

# 09:57 06-12-2003 А. Берзой…, обратиться
Боюсь, что Ваших родственников действительно обманывают "из благих побуждений". ..
К сожалению, многие доктора ещё уверены, что имеют право не сообщать точный диагноз больному. .. .
Потребуйте выписку из истории болезни с указанием данных гистологического заключения, блоков для консультации в Москве (Лондоне, Париже). ..
Позвоните сами Зав. отделением или главному врачу и задайте вопрос (указав, ОТКУДА звоните).