онколог

15:22 29-06-2000 / Карина, обратиться

ИЗВИНИТЕ, что я ещё раз за сегодняшний день обращаюсь к Вам, но я очень волнуюсь.
Перечитала свой вопрос, хочу добавить что мне 22 года,я смуглая, хорошо загораю, родинка над пупком (возвышающаяся как бородавка,но прикреплена к коже на толстой ножке, 2мм), находится в постоянном контакте с одеждой(
с поясом брюк, юбок)и я её стала ощущать.За этой родинкой наблюдаю 3 месяца, заметных изменений вроде нет, но она такая маленькая, что определить очень трудно, только с лупой. Вопрос такой если бы были какие-либо изменения, как быстро и как заметно они протекают (каков так называемый инкубационный период). И ещё, может быть я зря волнуюсь, но недавно умерла моя знакомая моего возраста от меланомы,началось у неё тоже с родинки. Я искала информацию для неё,много прочитала об этом и понимаю что моя родинка по описанию не подходит под опасные охарактеризованные невусы (плоские пятна, не выступающие над кожей), однако меня смущает упоминание об узловой меланоме.Какие у неё характеристики? ПОМОГИТЕ пожалуйста, поскольку я живу на Крайнем Севере и здесь мне обратиться за помощью некуда, а в Москве я буду через 1,5-2 месяца. Нахожусь на гране нервного срыва и в постояном страхе!!!

Ответы

# 15:55 30-06-2000 Побегалов Е.С., обратиться
Пигментные пятна вызывают у нас опасения в тех случаях, когда они: 1) увеличиваются, и/или 2) становятся болезненными, и/или 3) кровоточат. Если ни одного из этих признаков нет - живите спокойно.
# 17:29 30-06-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
К ответу уважаемого коллеги могу добавить, что описанное Вами образование, вероятнее всего ни к меланоме ни к "родинкам" не относится. Тем не менее, если образование находится на травмируемом участке тела и беспокоит Вас, то удалить его не составит проблем (свяжитесь с нами перед приездом в Москву).