онколог

07:47 17-12-2003 / Галина Ивановна…, обратиться

Перерождается ли киста в груди в злокачественную опухоль, если да то в какой срок и нужно ли удалять кисту?

Ответы

# 09:46 17-12-2003 Берзой А.А., обратиться
Сами кисты не являются предраковым заболеванием - не перерождаются (у большинства женщин они есть, только не все обследованы : -).
Удалять кисты нет необходимости (скорее даже вредно). Оперируют только кисты с папилломами (но тогда диагноз - Цистаденопапиллома) или кисты, рецедивирующие после 3- хкратных пункций (что бывает крайне редко).