онколог

12:41 20-12-2003 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Прошу помощи. Маме 59 лет. 40 лет назад ей удалили фиброму в правой мол. железе. До 98 года включительно все было нормально. Но с 98 года она сильно поправилась. Сейчас пошла на маммограмму просто как очередное обследование. Грудь у мее большая и полная, поэтому ее измучили снимками, но какой- то участок (примерно там же, где делали операцию) снять хорошо не смогли. Отправили к онкологу. Та посмотрела снимки, грудь, сказала, что она ничего настораживающего не видит, но, просто чтобы успокоиться совсем, надо сделать УЗИ. Ждать было долго, мы сделали платно, врач смотрел долго и внимательно(правда, не знаю, маммолог ли он) и сказал, что не видит к чему можно придраться. Л/ узлы не увеличены и т. д. Онколога это не устроило, и мы пошли на УЗИ в маммоцентр. Там врач посмотрела, сказала, что этот участок ее тоже настораживает, что все однородно, а здесь - нет, что надо бы сделать пункцию. Поставила предварительный диагноз: BL? , но на мой вопрос "Что это хотя бы - киста - опухоль" пожала плечами. Два обследования, ноль информации, а мне нечем даже успокоить маму. И потом: первый УЗИст был совсем "никаким", если уж так? Что же делать, как успокоиться самой и успокоить маму? Помогите. Спасибо.

Ответы

# 13:05 20-12-2003 Мария, обратиться
И еще не могу понять: если никто ничего "страшного" не видит, почему ставят сразу бластому? Почему не кисту или еще что- нибудь?
# 20:59 20-12-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
Обратитесь к еще одному специалисту, выполните рекомендации онколшога, пункция безболезненная и безопасная процедура.
# 12:49 21-12-2003 Берзой А.А., обратиться
Дело в том, что рубцы при УЗИ "выглядят" действительно похожими на рак, поэтому основным методом обследования для Вашей мамы является маммография. При необходимости, проводят контрольные снимки через 3- 6- 9 мес.
Любые сомнения решаются в пользу пункции - так как опухоль не прощупывается, её надо делать под контролем УЗИ или маммографии.