онколог

13:08 28-01-2001 / Костин А.Ю., обратиться

У девочки 4- х лет на вульве родимое пятно которое появилось после рождения и из точечного превратилось в пятно размером около 1х0, 5см. Опасно ли это в плане злокачественного перерождения? Как это образование лечить? Где можно получить квалифицированную помощь? Нужна ли пластическая операция и в каком возрасте? С уважением, заранее блогадарен- Alex.

Ответы

# 17:43 28-01-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Потенциальная опасность перерождения всегда существует. Другой вопрос, что такая опасность в целом достаточно мала (иначе пришлось бы удалять невусы у каждого! ). Многое зависит от расположения и возможности дальнейшей травматизации. Нахождение в области вульвы предполагает в будущем достаточную возможность травматизации при половой жизни, а, следовательно, смысл в удалении есть. Однако, в 4 года об этом рано говорить и что- то предпринимать. Возможно позже, скажем, лет после 10. Однако, онкологу все же показаться не помешает.