онколог

11:30 11-02-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте!
Моя мама была оперирована по поводу рака яичников, потом прошла 6 курсов химиотерапии (таксол+ карбоплатин). По результатам анализов лечащий врач назначил нам следующую явку через три месяца. Проблема у нас следующая. После вливаний у мамы наблюдаются покалывания, пощипывания, онемения конечностей и той области живота, где послеоперационный шов. Подскажите, пожалуйста, пройдут ли эти явления по мере ослабевания действия химиотерапии, и что принимать маме для облегчения ее состояния.
Спасибо.

Ответы

# 17:36 11-02-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Эти явления действительно связаны с химиотерапией, и называется данное состояние - периферическая полинейропатия. Конечно, они могут и самостоятельно пройти со временем, но все же лучше "помочь" организму. Применяются глутаминовая кислота, прозерин, витамины группы В, галантамин. Конкретные дозировки лучше согласовать с невропатологом - после его осмотра.
# 04:36 21-09-2009 Валентина…, обратиться
Здравствуйте!
Я была оперирована по поводу рака яичников.Прошла 6 курсов химиотерапии (паклитаксел+ цисплатин). После 6 курса началось сильное онемение, покалывание и пощипывание в нижних и верхних конечностях. По рекомендации врача принимала месяц препарат "Трентал". Прошло уже 2 месяца но никаких улучшений. Какие препараты можно еще принимать для облегчения моего состояния. Может какие процедуры посоветуете? Спасибо.