онколог

19:19 02-02-2001 / Данила, обратиться

Уважаемый доктор. Много раз я читал и слышал, что долго находиться летом на солнце не следует из- за повышения вероятности рака кожи. Упоминалось, что для выработки витамина D достаточно, чтобы, к примеру, руки находились на солнце 15 минут в день (то есть нужно просто немного пройтись по улице), а более длительное нахождение на солнце ни к чему полезному не приведет. Первый вопрос - так ли это?
Второй вопрос вызван прочтением биографии американского физика Роберта Вуда и встретившимся там упоминанием о его опытах с фотосъемкой в ультрафиолетовых лучах в солнечный день. Там говорилось, что при такой съемке на снимке отсутствуют тени, а все предметы равномерно освещены со всех сторон. Из этого делался разумный вывод, что большая часть ультрафиолетовых лучей исходит не прямо от солнца, а из голубого неба.
Если ответ на первый вопрос был утвердительный, то второй вопрос такой: получается, что летом находиться днем в тени не менее вредно, чем на солнце и единственный по настоящему безопасный вариант - оставаться в помещении. Так ли это?

Ответы

# 10:25 03-02-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Коротко: для выработки витамина D достаточно рассеянного солнечного света, то есть достаточно находиться в тени; вредное воздействие жесткого УФ- излучения прямого солнечного света на несколько порядков выше чем в рассеянном свете.