онколог

19:03 03-02-2001 / Михаил, обратиться

Уважаемый Геннадий Гаврилович,
скажите, пожалуйста, может ли передаваться рак желудка (или любого другого органа) при постоянном контакте с больным?

Ответы

# 11:08 04-02-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
С болшьшей долнй вероятности возможность подобной передачи заболевания исключается.
# 10:09 05-02-2001 Михаил, обратиться
Уважаемый Геннадий Гаврилович,
означает ли Ваш ответ, что такая передача возможна, но маловероятна?
# 10:36 05-02-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Сегодня считается - невозможно, но утверждать это с полной уверенностью нельзя.
# 21:05 06-02-2001 Аноним, обратиться
Уважаемый Геннадий Гаврилович, а можно ли еще как- то уменьшить эту вероятность. И может быть подскажете где и что можно почитать из научно- популярного, современного на эту тему?
# 21:05 06-02-2001 Михаил, обратиться
Уважаемый Геннадий Гаврилович, а можно ли еще как- то уменьшить эту вероятность. И может быть подскажете где и что можно почитать из научно- популярного, современного на эту тему?
# 21:14 06-02-2001 Михаил, обратиться
Уважаемый Геннадий Гаврилович, а можно ли еще как- то уменьшить эту вероятность. И может быть подскажете где и что можно почитать из научно- популярного, современного на эту тему?
# 02:41 10-02-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Уважаемый Михаил! Геннадий Гаврилович осторожен в заключениях (и, конечно, абсолютно прав), но я буду более "агрессивен". Я уже 10 лет постоянно и ежедневно контактирую с самыми различными онкобольными. Уж сколько раз я и кровью их обливался, и пальцы прокалывал иглой на операциях и т. д. (все по случайности, конечно), однако, жив и здоров до сих пор. При перевязках, постановках катетеров и многих других манипуляциях и пр. , как и многие мои коллеги, я не пользуюсь перчатками. А у нас есть онкологи, которые уже и по 40 лет отработали. Тем не менее, онкозаболеваемость среди врачей- онкологов ничуть не превышает таковой среди прочего населения. Не думаю, что Ваш контакт "плотнее" моего. Так что я советую выкинуть эту проблему из головы.