онколог

21:28 19-02-2004 / Надя, обратиться

Здравствуйте! Моей свекрови (53 года) поставили диагноз - рак шейки матки 3ст. Курс химиотерапии она прошла не до конца, поднималась высокая температура и организм не выдерживал. Скажите, есть ли другие способы лечения? Лечащий врач сказал говорят, что осталось максимум 1, 5 года - неужели это правда?

Ответы

# 00:43 20-02-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Ответил вам раньше по поводу лечения (см. ниже). Что касается оставшегося срока, то делать индивидуальный прогноз просто немыслимо. Допустимо говорить о прогнозе в свете общих статистичеких данных. Так, при РМШ 3 стадии по сводной статистике 5- летняя выживаемость составляет ~ 30% . Таким образом, у вашей свекрови 30% шансов пережить 5 лет и 70% щансов до 5 лет не дожить. Как будет конкретно, в какую процентную группу она попадет - жизнь покажет. Но адеватное лечение необходимо.