онколог

11:17 21-02-2004 / Олег, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 25 лет. Год назад на скуле образовался подкожный сальник (если не ошибаюсь он так называется, я был у доктора). Периодически (1 раз в 3 месяца) он сильно воспаляется, но потом снова уменьшается и практически не заметен. Врач сказал, что его нужно вырезать. Нет ли какого- либо способа чтоб не резать, чтобы он при воспалении « созрел» и вытек?

Ответы

# 09:05 22-02-2004 Скорцени…, обратиться
анатомически сальник существует только в брющной полости. то что вы называете сальником- вероятнее всего является кератокистой\ синонимы- эпидермальная киста, жаргонное выражение- атерома\ Лечение достаточно радикальное хирургическим способом, и нечего тут боятся.