онкореабилитация

13:19 13-02-2007 / Любовь, обратиться

С 2004 г. после мастектомии, 3 химии, принимаю тамоксифен. Читала и слышала о нем много устращающего(побочные действия), кроме того, повышается вес, приливы. Сколько принимать этот препарат, врач говорит 5 лет, др. специалисты неофиц. советуют поьеречь себя (T2N0M0). Есть ли альтернатива препарату, может пить чистотел как одна знакомая, которая пила т- н год, затем чистотел. Подскажите как быть? Спасибо.

Ответы

# 00:24 16-02-2007 Неспециалист…, обратиться
Не слушайте "других специалистов"! Во- первых, по новому протоколу в США даже 2- с- половиной года на тамоксифене не держат, сразу переводят на АИ (Фемара, аримидекс, и т. п. ) Во- вторых, до пяти лет у Вас - критический период, когда болезнь может вернуться. Поэтому, если не сможете получить Ароматаза Ингибиторы (АИ), пожалуйста, оставайтесь на Тамоксифене. Я сама его принимаю, пошёл второй год, но через два месяца перехожу на Аримидекс. Вес правда добавился, да и спазмы в икрах были такие - криком кричи! НО, главное ведь не вес, главное, чтобы болезнь не вернулась! Моя подруга в России тоже прошла "жёлтую химию" и успокоилась. .. Семь лет спустя - лимфоузел. .. Операция, тамоксифен. .. Начала жаловаться на боли в позвоночнике, вместо онколога пошла к какой- то монгольской шаманке. .. Я даже её мужу звонила из США, уговаривала его оттащить её за шкирку к онкологу. На прошлой неделе она сдалась. .. Сделала анализы. .. . Метастазы. .. Три сломанных позвонка. Теперь будут химии, радиация, но излечения уже не наступит, юудут только ремиссии. А ведь начни она режим Тамоксифена после первой операции - - прогноз бы был намного лучше. Когда Ваши "другие специалисты" говорят Вам : "Пожалейте себя. .. " на самом деле они Вам советуют сдаться, не бороться, не драться, пойти на дно, свернуться в клубочек и умереть. Позор таким врачам!
# 18:12 16-02-2007 Аноним, обратиться
Спасибо большое за ответ, за совет. Я ранее читала, что переходят на фемару и тюпю, сказала об этом химиотерапевту, она ответила, что знает о препаратах, но, мол, знает, что у нас денег нет, вот и не назначает новые, пейте тамоксифен. У меня фибромиома матки, каждые полгода проверяюсь у онкогинеколого на УЗИ, слава Богу, не растет, но зав. отд. сказал об опасност в той области в связи с приемом тамоксифена, ноя не думаю о плохом, надеюсь на лучшее, Вот только перерыв в 18 дней сделала с приемом тамоксифена, сейчас пойду в аптеку. У меня еще и лимфостаз правой руки- +2 см рука больше левой. ношу небольшой рукавчик, правда что- то говорили о компрессионном рукаве по госуд. прогр. (орг. "Донна" г. Киев), пойду узнаю в сцбез.
Может есть спец. программы реабилит. в Украине, надо узнать. а так в соцбезе могут дать путевку, когда будет в Миргород или в др. санат. воды попить, оно, наверное тоже надо, ведь связь с печенью прослеж. А вообще я живу на небольшой пенсии 370 грн. , ищу полноценную работу по спец. , я спец в опт. торг. ,но по возр. -48 лет и без блата в Кировограде это тяжело, подрабатываю реализ. изредка, сын студент, это я заболела, когда готовила его к операции на позвоночнике, прогрессировал сколиоз. Спустя 4 мес. после своей опер. я выехала в Киев в "Охматдет" на 5 мес. с ним на операцию- вытяжение и сложнейшая операция с имплатацией мет. стержня. Слава Богу, искривление приостан. ,после года отлеж. сын ходит на занятия в педуниверс. Так что пришлось пережить. .. латиноамер. сериалы отдыхают. Спасибо еще раз, здоровья Вам, может еще что посоветуете.
# 23:51 20-02-2007 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте. Нельзя принимать чистотел - толку не будет, а получть в дальнейшем резистентность к лекпрепаратом очень реально, да и отравлятся в Вашем положении нет резона. Для того, чтобы снизить побочные эффекты тамоксифена нужно принимать индол- 3- карбинол и соевые изофлавоны - они повышают эффективность и снижают побочные эффекты тамоксифена. Самый эффективный препарат, содержащим индол- 3- карбинол (в смысле цена/ эффективность) - супериндол от Витамакса. Это сетевая компания и там можно заработать на лечение - стать дистирбьтором.