онкореабилитация

16:53 28-03-2007 / Anni, обратиться

Очень благодарна Вам за ответ! Я спрашивала про мою маму. У нее 3 года уже менопауза, а опухоль обнаружили сами в январе.
А HER2 1+ это гиперэкспрессия или просто экспрессия? Я читала, что только 30% случаев имеют положительный HER2. И еще вопрос - гормоны надо принимать уже сейчас (пока лучевая), или же дождаться окончания химии (назначено 4 курса). Если не трудно, разьясните еще раз. Спасибо!

Ответы

# 02:22 29-03-2007 Аноним, обратиться
HER2 1+ считается отрицательной. Поскольку жкспрессия гормонов у Вашей мамы высокая, ей не обязательно делать FISH анализ, который иногда необходим для уточнения статуса. Обычно гормональное лечение назначается по окончании химиотерапии. Я надеюсь, Вы с мамой сможете покупать (материально) тамоксифен не российского производства. Я слышала очень отрицательные отзывы как от пациентов, так и от врачей. Особенно брынцаловский! Побочные эффекты. .. .Лично я заказывала через ам. клинику из Финляндии, но есть очень хороший тамоксифен в Эстонии - Латвии. Можно поинтересоваться, почему Вы задаёте эти вопросы на форуме, а не своему лечащему врачу. Я, конечно, с удовольствием Вам отвечаю, но ведь необходимо установить доверительные отношения с врачом! К примеру, при решении о химиотерапии Ваше и Вашей мамы мнение должно учитываться наряду с мнением химиотерапевта и онколога. Т. е Вы - - одна команда, работающая над одной задачей: сделать так, чтобы мамин рак ушёл навсегда. Удачи!
# 08:29 29-03-2007 Аня, обратиться
Дело в том, что врачи не особо разговаривают, мы живем в другом городе, а когда приезжаем, то их нелегко выловить. Мама говорит, что они ей все сами говорят, но еще никакого лечения не назначали, помимо лучевой и химии. Дали только анализ на руки - типа разбирайтесь сами, сказали что все нормально. Вот я и стала искать про экспрессию, потом запуталась и решила написать. А разве такие лекарства не бесплатны для онкобольных? Или бесплатные только те, про кот. Вы говорили (с побочными)?
# 20:16 29-03-2007 Аноним, обратиться
Аня, тамокифен должен выдаваться бесплатно, но. .. С 2006- года перестали закупать финский, компании "Орион", и перешли на продажу "отечественного". Другого просто в аптеки не поступает, ни за какие деньги! Моя приятельница изловчалась заказывать, так с неё ещё и за дорогу в Финляндию деньги брали! Я, когда последний раз была в Росии, была возмущена выступлением Президента в защиту Зурабова, и его словами, что надо, мол, производить отечественные аналоги всем зарубежным препаратам. Весь мир спокойно позволяет крупнейшим фармацевтическим компаниям, затрачивающим миллиарды на исследования, откурывать во всех странах филиалы. мы же, как всегда, "идём своим путём"! Какие могут быть аналоги, к примеру, если патент имеется? ! Или создают аналоги, которые не очищены от примесей. Вот и побочные эффекты! У нас тут женщины - большая сила, и правительство тратит на нас очень много, зато и РМЖ начинает отступать. В России же об онкологии вспоминать не любят. Обидно! В общем, когда закончит мама ХТ, ищите только не брынцаловский препарат, и всё будет не так уж и плохо!