онкореабилитация

17:03 28-03-2007 / Max Sannikov, обратиться

Здравствуйте!

Если кто- то знаком с темой, подскажите - женщине проводили лучевую терапию по поводу рака груди. после этого начался отек руки на этой же стороне, а теперь присоединился отек ноги (прошло уже полгода). Нам говорят, что это повреждение лимфоузлов или что- то в этом роде после облучения. Так ли это или дело в метастазах?

Ответы

# 23:58 28-03-2007 Аноним, обратиться
Отёки подобного рода, к сожалению, довольно распространены. Дело в том, что во время операции врачи удаляют подмышечные лимфоузлы на поражённой стороне. В результате лимфа, которая продолжает образовываться, не может найти путей оттока. Радиационное лечение усугубляет проблему. При серьёзных отёках онколог обязан поставить дренаж. Поищите в интернете систему мягких упражнений при лимфэдеме (лимфостазе). Я помню, что на сайте www. oncoforum. ru в разделе маммология девушки указывали какой- то хороший сайт с программой, кажется "мамма. ру". А вообще Вашей маме теперь надо быть очень осторожной с оперированной стороной. Нельзя измерять давление на "этой" руке, нельзя делать маникюр, надо остерегаться укусов насекомых или царапин кошачих (немедленно смазывать зелёнкой! , избегать инфиционирования этой стороны, ношения тяжестей на "этой" руке, и т. д. Завидую Вашей маме - у неё - очень хороший и заботливый сын! Успехов и удачи Вам обоим!
# 08:39 29-03-2007 Аня, обратиться
Макс, у моей мамы операция была 1 марта, у нее сейчас тоже очень отекает рука, она купила специальный рукав, в котором говорят ходить для снятия отека. Еще надо мазать троксевазиновой мазью. Еще я слышала, что помогают уменьшить отек плавательные движения в ванной. Для этой руки надо делать специальную гимнастику, снизу вверх, на сайте www. avon- protivraka. ru есть спец. упражнения для снятия отека и для того, чтобы не было "перекоса" после мастоэктомии.
# 10:20 29-03-2007 Max Sannikov, обратиться
Спасибо! Правда, я не говорил что это мама, потому что это бабушка, вообще- то )) С рукой все более- менее понятно, но нога- то при чем? Или это совпало с чем- то другим?
# 17:55 29-03-2007 Аня, обратиться
Ну если рука отекает вместе с ногой по одной стороне, то, наверное, все дело в этом. А она может сама у доктора узнать? А вообще я слышала, что лучи не оч. хорошо влияют на лимфоток. Но надо так надо.
# 01:17 05-06-2007 Наташа, обратиться
вообще- то, для полной уверенности, сделайте сканирование костей, рентген тазобедренных костей. при отеке надо мазать троксевазиновой или гепариновой мазью. врачи сказали, что нив коем случае руку не греть(даже в ванной - в воду стараться не опускать), а вот с поглаживаниями снизу вверх согласна. моей маме сделали операцию в 11. 2006г. поэтому вместе с ней прошла все. удачи ВАм и здоровья