онкореабилитация

13:58 20-06-2007 / Елена, обратиться

Мой отец, ему 58 лет в декабре попал в больницу с диагнозом туберкулез правого легкого. Через месяц его оправляют в онкологический центр, где ставят диагноз опухоль в нижнем сегменте правого легкого. Из- за сильного туберкулеза принято решение удалить не только опухоль, а все легкое. Опухоль оказалась злокачественной, после операции обнаружены метастазы в лимфоузлах. После операции ему продолжают лечение от туберкулеза. Через 3 месяца очередное обследование в онкодиспансере - диагноз "множественные МТС в левом легком, аденокарциома". Рекомендована химиотерапия. Однако отец за полгода в больницах очень похудел, почти ничего не есть, очень плохо себя чувствует (боли в груди, увеличена печень, были проблемы с сердцем, сильная одышка, слабость). Есть опасения что курс химиотерапии он просто не перенесет. Насколько серьезен поставленный диагноз, может все таки рискнуть на химию?

Ответы

# 01:50 29-06-2007 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Если предлагают Химиотерапию - рисковать нужно - продолжительность жизни нелеченных больных с раком легкого редко обозначается годом. Можно подержать БАДами - и здоровье подправится и химию перенесет лучше. Можно высокие дозы аскорбинки внутривенно - от 10г до 60г в сутки - это тоже может вдвое увеличить продолжительность жизни такого пациента.