онкореабилитация

16:12 02-07-2007 / Елена, обратиться

Года назад маме провели операцию: экстрипация матки и придатков, резекция большого сальника. Результаты гистологии макропрепаратов: T1N0M0 гранулезоклеточная опухоль левого яичника без прорастания капсулы. Проведено 6 курсов Химиотерапии по схеме ЕР. Дали группу 2, ст. 2. Хочет работать, дома за год заработала себе 1 ст. ожирения, поправилась с 68 до 98! Общения тоже не хватает. Скажите, а онкобольным действительно нельзя работать? И если можно то, каким должен быть труд? Мама (ей 48 лет) работала администратором торговой сети, может ли она вернуться? Или же ей придётся теперь оставаться на пенсии? Что посоветуете?

Ответы

# 00:25 20-08-2007 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Онкобольным ни в коем случае не противопоказана работа - это дополнительная мотивация к преодолению болезни. Некоторые мои пациентки не прекращают работать даже во время химиотерапии - жизнь продолжается и работа - если она посилнаятолько помогает бороться с болезнью. Вообще онкология - заболевание хроническое и егонужно учитвыать, нужно научится с ним жить - регулярно проверяться и лечится, но ни в коем случае не подчинять ему свою жизнь.