онкореабилитация

19:50 14-08-2007 / Рижанка, обратиться

Поясните, пожалуйста, мое положение. У меня была секторальная резекция правой груди, удаление лимфоузла. Диагноз: С50910. Стадия 1; Т : 1с N : 0
M : 0 G : 2. Назначена химиотерапия.

Ответы

# 00:05 20-08-2007 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Стадия 1; Т : 1с N : 0 M : 0 .
Это значит, что ни региональные ни отдаленные метастазы не обнаружены, но расползание клеток по организму нельзя исключить, поскольку была инвазия в окружаюшие опузоль ткани, богатые лимфо и кровносными сосудами.
# 23:46 23-08-2007 Www.Oncoforum.R…, обратиться
Рижанка, Ваше "положение" - Вы в ремиссии. Надеюсь, Вы получили лучевое лечение, сделали цито- гормоно- биохимичекий анализ, и узнали, гормонозависимая ли у Вас опухоль. Если нет - сделайте немедленно, врач должен был сохранить Ваши "стёкла! . Если Ваша опухоль гормонозависима, врач должен назначить Вам либо Тамоксифен, либо один из АИ (ингибиторы Ароматазы). Если же опухоль на гормоны - негативная, но выражен бегок гена HER2neu, то Вам повезло немножко меньше, и необходимы другие профилактические меры. Существует прекрасный форум www. oncorum. ru (но - без пропусков! админ здесь зачем- то народу вредит, пропуски вставляет), заходите туда, в отдел маммологии, читайте, найдите там друзей. Обязательно загляните в отдел "поднимаем настроение" - там народ шутит!
# 14:23 24-08-2007 Рижанка, обратиться
Спасибо! в онкофорум уже зашла и _акклиматизировалась_. лучевое лечение я не получала, а в сентябре иду на химиотерапию. еще отходит лимфа - месяц после операции.
# 14:26 24-08-2007 Рижанка, обратиться
кстати, о гормонозаместительной терапии. теперь Активель (датский) не принимаю (до того - 4 года)и вернулись приливы, плохой сон. как быть?
# 20:25 24-08-2007 Www.Oncoforum.R…, обратиться
Рижанка, мы говорим не о "гормонозаместительной" терапии, Вам необходимо гормоноподавляющая, гормоноблокирующая терапия! Эстроген - гормон, являющийся "горючим" для клуток рака. Если Вы знаете свои результаты, и вы - гормонозависимая, Вам необходимо блокировать гормоны! Если Вы ещё не прошли через менопаузу, врачи могут помочь - есть препараты, химически останавливающие мензес.
# 12:35 30-08-2007 Рижанка, обратиться
через месяц после операции лимфа почти не пунктируется уже, но грудь эта плотная, отек не спадает, что делать?
# 17:10 29-09-2007 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
"кстати, о гормонозаместительной терапии. теперь Активель (датский) не принимаю (до того - 4 года)и вернулись приливы, плохой сон. как быть? "
Попробуйте принимать Эстровел - он безопасен (растительные гормоны) и хорошо помогает при климаксе и кастрационном синдроме.
# 13:28 14-10-2012 Аноним, обратиться
Шаповалова Людмила Михайловна,
Уважаемая Людмила Михайловна, Марте 2012 года мне поставили диагноз рак правой молочной железы, удалили грудь, я прошла полный курс химиотерапии и лучевой терапии. Назначили гормонотерапию, а именно тамоксифен. Я прочитала о побочных явлениях и я очень боюсь его принимать. Боюсь всего, прибавки веса, катаракты и т.д, Врачи ничего не могут посоветовать, толлько одно что надо принимать и все. Пожайлуста, помогите, посоветуйте иначе я просто сойду с ума от страха перед этим лекарством.
# 18:51 11-11-2012 ksenija, обратиться
Я прошла через такую-же ситуацию в 2005году и принимала тамоксифен в течении 5 лет, никакие побочные явления на моем организме не отразились, вес конечно прибавился в пределах восьми кг., но это могло произойти и от химиотерапии, так что не бойтесь принимать этот препарат, хуже вы уж точно себе не сделаете Аноним,
# 23:26 27-01-2013 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
здравствуйте, Аноним,
Не бойтесь - это действительно необходимое лечение, ведь если вернется опухоль будет гораздо хуже. Побочные эффекты, действительно, бывают не всегда и не у всех. Можно подобрать программу БАДов для снижения вероятности побочных эффектов и повывшения эффективности самого тамоксифена.