онкореабилитация

17:20 09-09-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Людмила Михайловна. Я перенесла операцию: расширенная экстрипация матки с транспозицией яичников. Диагноз: РШМ IВ1ст. Т1б1N0M0.
Гистология: в области наружного зева с началом распространения на нижнюю половину цервикального канала имеются участки умереннодифференцированного плоскоклеточного рака, наличием раковых эмболов в лимфатических сосудах в пределах опухоли и по периферии. Глубина О. - 3мм. В крае резекции влагалища- без опухолевого роста В удаленных лимфоузлах- без опухолевого роста. Дополнительного лечения не назначали. SCC- 0, 6нг/ мл.
На что следует в дальнейшем обращать внимание,
какие обследования прходить и какой образ жизни вести? Чего избегать и чем питаться?
Во время операции в малом тазу до 70мл свободной жидкости, при срочном цитологическом исследовании- реактивный экссудат. Что это?

Ответы

# 16:47 29-09-2007 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Елена. Когда была операция? Делали ли анализ на вирус папиломы человека? В любом случае я бы не рекомендовала расслабляться и начинать принимать супериндол и ультраклиа - Витамакс, ресвератрол и куркумин - Парадигма для профилактики метастазов и рецидива, поскольку был выход клеток в лимфососуды. Нет опухолевых клеток в эксудате - это хорошо. Обследовать Вас нужно каждые 3 месяца в течение 2- х - 3- х лет, далее раз в полгода- год. Что касается диеты я бы рекомендовала снизить потребление растительных масел (кроме льняного), побольше жирной рыбы (семги, сельди, скумбрии) только не копченной, побольше блюд на основе томатов и томатной пасты, прянности куркумы.
# 23:39 29-09-2007 Елена, обратиться
Благодарю за ответ.
Операция была 7 августа . Анализ на вирус не делали, но я думаю что он у меня есть.
Возможно ли от него избавится? Никакие лекарства мне пить не назначали. Отекают ноги.
# 22:25 30-09-2007 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
В таком случае рекомендации остаются "супериндол и ультраклиа - Витамакс, ресвератрол и куркумин - Парадигма" - ингредиенты этих БАДов работают против вирусов (ВПЧ, ВПГ) и снижают риск развития рецидивов и метастазов. С отекающими ногами нужно обчязательно обратиться к врачу - тобы не пропустить тромбоз глубоких вен - это бывает после операции. Из БАДов в этом случае могу рекомендовать нутриклинз и ангиоклинз от Витамакса и наттокиназу от Парадигмы.