онкореабилитация

18:36 16-02-2009 / Екатерина…, обратиться

Добрый день,
моей маме сделали 14.01.09 операцию по удалению части молочной железы. Заключительный диагноз дольково-протоковый рак молочн.железы с инфильтративным юстом тубулярного строения C-r MMMAE DEXTR.rT1N0M0 после ШСР+ЛЭ прав.
Заключение исследования: ИГХ: ER - 225 (+++); PgR: 110 (++); HER: 2/NEU -(1+)
Насколько обоснованное лечение излучением + горомонами (длительное применение)?

Если какие рекомендации по закреплению эффекта операции? Насколько гормональное лечение влияет на организм?

Спасибо заранее за Ваш ответ.

Ответы

# 07:35 17-02-2009 РМЖ в Ремиссии…, обратиться
Вероятно, Вашей маме предложили мастектомию без радиации, или секторальную С радиацией. Закрепление результата хирургического удаления опухоли - радиационное облучение прилежащих лимфоузлов и пять лет гормонального лечения.
Ситуация Вашей мамы аналогична моей. Операция была проведена в 2005-м, в декабре.
На учёте после проведения радиотерпапии (43 Грея). Первый год принимала Тамоксифен, теперь переведена на Аримидекс, уже два года. Вы не пишете возраст мамы. Гормональные препараты более действенны для пост-климактерических пациентов. Если мама молода, лучше Тамоксифен. А ещё лучше - прекращение периодов. У мамы очень высокое содержание гормонов. Они - как втеки в костре, как горючее для авто, они подпитывают образование рака! Интернет полон литературы по этому поводу. Образовывайтесь и помогайте маме!
Моя 51-летняя приятельница игнорировала гормональное лечение после мастектомии и химии. Умирала она тяжело... Метастазы в кости и мозг... Выбор - Вашей маме! Мы все, пережившие РМЖ, ____не вылечены_____, мы - в ремиссии. Надеюсь, Вам это врач сказал.
# 01:33 24-02-2009 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Опухоль гормончувствительная - так что применение гормонотерапии вполне адекватно. А побочные эффекты и лучевой и гормонотерапии можно снижать, повышая при этом эффективность основного лечения.