онкореабилитация

10:28 13-04-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, папе 3,5 года назад сделали резекцию желудка - диагноз малодифференцированная аденокарцинома без прорастания в лимф.узлы. Сейчас снова плохо себя чувствует, упал Hb до 54, РОЭ -45. По результатам ФГС и УЗИ проблем с ЖКТ нет. Подскажете, чем поднять и поддерживать Hb, пропили фенюльс, но без результата. Заранее спасибо.

Ответы

# 01:40 28-05-2009 Юлия, обратиться
1.Ищите рецидив.Сделайти КТ брюшной полости ,колоноскопию,рентгеноскопию желудка с барием- вдруг растет извне и по ФГДС не видно.
2.гемоглобин 54 требует переливания крови ,тем более мужчина- у них хуже переносимость анемии
3.Установите причину анемии - может она не железо дефицитная , а пернициозная ( смотри цветовой показатель в ОАК )- тогда железо не подойдет ,нужны иньекции В12 вит. и фолиевой к-ты.Это к гематологу.
4.Фенюльс слабый препарат, Феррум лек в уколах.
# 05:10 19-06-2009 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Только в желудке вырабатывается фермент "внутренний фактор" - который обеспечивает всасывание витамина В12, без этого фактора этот витамин не усваивается и начинает развиваться В12-дефицитная анемия. Срочно нужно проколоть витамин В12 и принимать Комплекс сильных ферментов от Витамакса - это единственные ферменты в состав которых входит внутренний фактор. Настораживает высокая СОЕ - так что искать рецидив все-таки нужно.