онкореабилитация

11:48 09-06-2009 / Катя, обратиться

Сестре 43 года, выявили злокачественуя опухоль груди 3 степени. Назначили 3 курса химиотерапии. После, если будет улучшение, будут делать операцию. можно ли избежать облысения и как питаться?

Ответы

# 16:28 09-06-2009 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Света. Облысение самое незначительное осложнение, которое ожидает Вашу сестру при химиотерапии и операции - сейчас очень хорошие параки, а после окончания химиотерапии волосы отрастают ничуть не хуже, чем были до вынужденного облысения. Заботится нужно о том, чтобы Ваша сестра смогла вуыдержать все крсы хмиотерапии без больших потерь со стороны кроветворения - это основной ограничивающий фактор. Желудочно-кишечный тракт также страдает при проведении ХТ. Питаться нужно полноценно, чтобы организм выдержал нагрузку. Остальное зависит от того, какую ХТ назначили.
# 13:43 10-06-2009 sult, обратиться
Я бы назвал всё вышеперечисленное не осложнениями, а побочным действием.
# 20:49 19-06-2009 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
или релевантной токсичностью