онкореабилитация

15:38 03-07-2009 / Наталья, обратиться

Мой вопрос касается восстановления организма после комплексного лечения рака молочной железы. Мне только 40, надо работать и растить дочь.
В октябре прошлого года я закончила 6 курсов ХТ по схеме АС (адриабластин и циклофосфан), до этого прошла 28 курсов лучевой терапии с общей дозой 56 Гр и операцию на левой груди по удалению опухоли молочной железы. Состояние после операции было значительно лучше, чем сейчас. Основные жалобы - быстрая утомляемость и боли в ногах, в основном в коленях и в области пяток, когда встаю с постели или со стула. В клиническом анализе крови никаких отклонений нет, онкомаркеры в норме, на УЗИ груди тоже все в порядке. Участковый врач в ответ на мои жалобы порекомендовала парить ноги и смазывать лиотоном. Я лиотоном пользовалась 2 месяца, улучшений не наступило, а парить ноги я побоялась.
Признательна буду за рекомендации, как избавиться от болей в ногах и как вернуть трудоспособность.

Ответы

# 16:52 03-07-2009 Алиса, обратиться
Здравствуйте,у моей сестры похожая ситуация(ей удалили правую грудь полностью с соответствующим лечением),у нее начали болеть ребра и нога,по типу остеахандроза,лечение у невропатолога не помогало и на комиссии когда она продлевала инвалидность ей посоветовали сделать сканирование костей(не знаю как правильно называеться,смотрят кости на наличие метастаз),потому что очень часто после таких заболеваний,особенно груди это происходит.Вы конечно не думайте о худшем,все это поддается лечению,но чем быстрее обнаружится тем быстрее и легче лечить.Моя сестра даже работает,хотя у нее 1 группа инвалидности.
# 17:22 03-07-2009 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Наталья. Как давно болят ноги? По описанию это не сосудистые, а суставные боли поэтому лиотон здесь не причем. Можно попробовать принимать нестероидные противовоспалительные попробуйте вольтарен - если поможет то можно поискать что-нибудь более щадящее для ЖКТ, если не поможет то, действительно нужно исключить метастазы. Кроме того Вам нужна комплексная программа восстановления организма. В первую очередь сердце(кардиотоксичность может проявлятся в отдаленные периоды) и все тот жкт (страдает при любой ХТ и может быть косвенной причиной болей в суставах), да и профилактику рецидивов нужно проводить еще хотя бы в течении 5 лет. Если Вам нужна будет программа реабилитации то со мной можно связаться по тел. 8-926-245-43-96 или по почте ludmile собака hotbox.ru