онкореабилитация

10:16 23-11-2009 / @аноним, обратиться

Уважаемый доктор, добрый день. Очень нужна помощь.
У моей лучшей подруги следующая проблема. В январе прошлого года ей поставили диагоноз - анапластическая олигастроцитома. Сказали, что опухоль существовала уже несколько лет. Провели операцию по удалению. Затем последовали сеансы химеотерапии. Весной подруга чувствовала себя вполне нормально. После четвертой химеотерапии началось резкое ухудшение. Летом обнаружили на месте опухоли гематому, ее удалили. Потом месяца полтора назад удалили повторную гематому. Нынешний диагноз - геморрагический синдром и гематогенная тромбофилия. Врачи говорят, что конкретно с такими случаями не сталкивались. Она практически не выходит из реанимации, не транспортабельна. В связи с этим у меня два вопроса. Первый: может ли ее нынешнее состояние быть вызвано передозировкой химеотерапии и можно ли это как-то доказать? Второй вопрос: каким образом можно связаться с врачами и пациентами из других стран (если в нашей таких случаев не было), через какие ресурсы их искать, и вообще, как лучше действовать дельше? Спасибо.

Ответы

# 21:32 28-11-2009 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Хитмиотерапия это всегда на грани передозировки - иначе не поможет. Есть еще такой факт как индивидуальная чувствительность - кто-то выдерживает большую дозу, кто-то меньшую. В какой клинике лежит Ваша подруга?
# 01:50 29-11-2009 @аноним, обратиться
Большое спасибо за ответ. Она лежит в Бурденко. На днях была еще одна операция. Начал подтекать шов из-за скопления крови. Сейчас ее перевели из реанимации, но по-прежнему никто никаких гарантий не дает.
# 15:12 19-12-2009 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Я думаю в Бурденко достаточно большой опыт лечения. Ваша подруга пришла в сознание? Скорее всего транспортировать ее в таком состоянии нельзя. Но если хотите я узнаю каким образом можно попасть на лечение в Германию.
# 11:11 24-12-2009 @аноним, обратиться
С того момента было еще две опреции. Одна гематомы образовалась с другой стороны головы, где не было операции из-за того, что ее уронили медсестры. Сейчас она подключена к аппарату искусственного дыхания, не может говорить, но находится в сознании. Постоянные кровоизлияния в голове, хотя анализы крови в порядке. Она на транспортабельна. Наши врачи уже не могут ничего предложить. И я так понимаю, что нужны консультации западных специалистов, которые возможно сталкивались с такой проблемой и знают решение. Очень нужно выйти на таких людей и, если возможно, пригласить кого-нибудь в Москву, пока еще есть время. Спасибо.
# 03:31 11-01-2010 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Если Вы в любом поисковике наберете нужные слова Вы можете вполне найти консультантов в странах Европы
http://www.treatmentabroad.ru/neurosurgicaldisease/braintumors/
или на выбор - http://www.google.ru/search?hl=ru&source=hp&q=опухоль+мозга+консультация+за+границей&btnG;=Поиск+в+Google&lr;=&aq=f&oq;=