ЛОР

12:32 17-03-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У моей 17- летней дочери с рождения гипертрофированные миндалины, аж врачи пугались. Но особо они не беспокоили, кроме как за последний год - из- за ее прохладной не по погоде одежды (голая шея, голый живот, без шапки)2- ой раз за полгода фолликулярная ангина (1- ый раз - абсцесс). Сейчас лежит 10 день в больнице, ей колют пенициллин, полощет диоксином, температура спала, но гнойники не проходят до конца. Подскажите, как может пройти процесс лечения, надо ли срочно вырезать миндалины и где в Москве лучше это сделать?

Ответы

# 19:44 18-03-2004 Злотников К.Л., обратиться
Ольга , у Вашей дочери хр. декомпенсированный тонзиллит, осложненный паратонзиллярным абсцессом, что является показанием для оперативного лечения. Рекомендую купировать настоящий острый процесс и через месяц провести операцию. Особенно тянуть с операцией не стоит, т. к. есть риск развития осложнений, да и рубцовый процесс в области абсцесса будет нарастать, что затруднит проведение операции.